ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2013, 13:16

Правительство ввело новые правила подтверждения документов об образовании

Правительство ввело новые правила подтверждения документов об образовании

Правительство РФ стоим постановлением утвердило правила подтверждения документов об образовании и квалификации для проставления апостиля. Нынешний порядок подтверждения документов гособразца об образовании, ученых степенях и званиях, действующий с марта 2011 года, утратит силу 1 сентября 2013 года, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Новыми правилами, в частности, устанавливается, что при рассмотрении вопроса о подтверждении документа об образовании или о квалификации должно производиться определение подлинности подписи и наличия у должностного лица, подписавшего документ, полномочий на право подписи. Также будет оцениваться подлинность печати, которой скреплен документ об образовании или о квалификации.
 
Кроме того, будут проверяться соответствие представленного документа об образовании или о квалификации образцу соответствующего документа, установленному на момент его выдачи, а также наличие в документе всех реквизитов, которые согласно законодательству РФ или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи. Должен быть установлен и факт выдачи документа об образовании или о квалификации лицу, указанному в этом документе в качестве его обладателя.
 
С текстом постановления Правительства РФ от 20 июля 2013 года № 611 "Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации" можно ознакомиться здесь.