ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2013, 14:28

Закон об отмене "нулевого" промилле позволит многим водителям вернуть изъятые права

Закон об отмене "нулевого" промилле позволит многим водителям вернуть изъятые права

Водители, ранее лишенные прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, могут через суд добиться возвращения прав, если уровень алкоголя в их организме не превышал порога в 0,16 промилле, сообщил первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя положения нового закона об ответственности за нарушения в сфере ПДД, парламентарий отметил, что "не менее 25% водителей при действующих ранее так называемых "нулевых" промилле были лишены своих прав, не совершив при этом никакого правонарушения и не употребляв  фактически спиртного".

Теперь, подчеркнул Лысаков, автомобилисты, у которых отобрали права за концентрацию, меньшую 0,16 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха, "смогут добиваться прекращения  наказания и возврата водительского удостоверения, если санкции в отношении них все еще действуют".

Лысаков заявил "Интерфаксу", что водители могут "смело обращаться в суды с просьбой пересмотреть их дела и вернуть им водительские удостоверения, поскольку закон, улучшающий положение граждан, имеет обратную силу", сообщает "Газета.Ru". 

По информации пресс-центра МВД России, ввиду того, что документ имеет обратную силу, автоинспекторы уже со вчерашнего дня проводят освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения в соответствии с новыми поправками.