ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2013, 17:55

Путин разрешил подавать документы для регистрации прав на недвижимость по интернету

Путин разрешил подавать документы для регистрации прав на недвижимость по интернету

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий предоставление электронных документов для регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает пресс-служба Кремля.

По информации Государственно-правового управления главы президента, федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений в области государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

Законом уточняются нормы федеральных законов "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости", касающиеся выполнения кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, их госкадастрового учета и ведения госкадастра недвижимости. Кроме того, положения нового закона затрагивают госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также предоставления сведений из госкадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Данным документом, насчитывающим 88 страниц, создается правовая основа для устранения дублирования сведений госкадастра недвижимости и ЕГРП, а также для перехода к их ведению в электронной форме. 

Согласно закону, документы, необходимые для госкадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество, могут быть представлены в соответствующие органы в форме электронных документов, в том числе с использованием интернета.

Законом определяется порядок информационного взаимодействия при ведении госкадастра недвижимости и ЕГРП, устанавливаются особенности госкадастрового учета и госрегистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества, уточняются требования к документам, удостоверяющим проведенную госрегистрацию прав на недвижимость. Документом устанавливается, что с 1 января 2017 года для ведения госкадастра недвижимости должна применяться единая государственная система координат. Законом регулируются и другие вопросы, связанные с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.

С текстом Федерального закона от 23 июля 2013 года № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" можно ознакомиться здесь.