ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 12:39

Правительство увеличило максимальную скорость на российских дорогах до 130 км/ч

Правительство увеличило максимальную скорость на российских дорогах до 130 км/ч
Фото с сайта www.mvd.ru

Правительство РФ своим постановлением утвердило ряд важных нововведений в Правила дорожного движения, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.
 
Этот документ разработан ГИБДД России, которая представляла начальную редакцию проекта еще в феврале этого года (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).
 
Постановлением, в частности, собственники или владельцы автодорог получили право разрешать повышение скорости на участках этих дорог для легковых автомобилей и грузовых автомашин с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью, — до 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль", и до 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 "Дорога для автомобилей".
 
Вводится новый термин "Парковка (парковочное место)", соответствующий Градостроительному кодексу РФ. Изменяется наименование дорожного знака 6.4 "Место стоянки" на "Парковка (парковочное место)". В описании дополнительной таблички 8.8 "Платные услуги", которая используется совместно с этим знаком, слова "услуги предоставляются только за наличный расчет" заменяются словами "услуги предоставляются только за плату", поскольку современные парковки, как отмечают в ГИБДД России, уже сейчас оборудуются терминалами, работающими с безналичными формами оплаты.
 
"При этом будут четко разграничены понятия "парковка" и "стоянка", — комментировали ранее в ГИБДД. — Таким образом удастся создать юридическую базу для того, чтобы разделить полномочия между контролирующими органами". За соблюдением правил остановки и стоянки (раздел 12 ПДД), как и сейчас, станут следить сотрудники полиции, а контроль за соблюдением правил использования парковок в будущем, вероятно, будет передан в органы власти субъектов РФ, "поскольку создание и использование парковок отнесено законодательством к их ведению".
 
Устанавливается возможность ограничения остановки автомобилей в местах стоянки маршрутных машин или легковых такси путем введения новых знаков дополнительной информации (табличек) "Кроме вида транспортных средств", указывающих вид автомобиля, на который не распространяется действие знака, и "Работает эвакуатор", информирующего об осуществлении задержания автомобилей.
 
Вводится новый знак "Конец полосы для маршрутных транспортных средств" для информирования участников дорожного движения об окончании полосы, предназначенной для движения только маршрутных автомашин и легкового такси, движущихся попутно общему потоку автомобилей.
 
Устанавливается, что требования дорожного знака 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" будут распространяться на автомашины с разрешенной максимальной массой более 3,5 т или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне, что позволит полностью исключить въезд в обозначенную зону грузовых автомобилей с определенной разрешенной максимальной массой.
 
Также предусматривается, что в местах дорожных работ будут применяться временные дорожные знаки, выполненные на желтом фоне, и данные знаки могут размещаться не только на переносных стойках. При этом четко определено, что в случаях, когда значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться именно временными знаками.
 
Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после официального опубликования.

С текстом постановления Правительства РФ от 23 июля 2013 года № 621 "О внесении изменений в Правила дорожного движения" можно ознакомиться здесь.