ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2013, 12:20

Осужден чиновник, оплачивавший счета в кафе по "липовым" договорам на правовые услуги

Осужден чиновник, оплачивавший счета в кафе по "липовым" договорам на правовые услуги
Фото с сайта www.businessbasis.ru

В Ульяновской области вынесен приговор чиновнику и главрачу больницы, которые расплатились по долгам с владельцем кафе с помощью фиктивных договоров на оказание по правовых консультаций, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Начальник финансового отдела администрации Старокулаткинского района Шамиль Сунчалиев и главный врач муниципального учреждения здравоохранения "Старокулаткинская центральная районная больница" Шамиль Зюлькарняев в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения), ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

Установлено, что в октябре 2010 года они совершили хищение 96 тысяч рублей из бюджета Старокулаткинского района путем составления и оплаты не соответствующих действительности договоров. Так, начальник финансового отдела имел личные долги перед владельцем одного из кафе в районном центре. Чиновник  знал также о задолженности других лиц этому бизнесмену.

Для погашения данных долгов Сунчалиев предложил Зюлькарняев заключить с владельцем кафе фиктивные договоры на оказание консультативных услуг по правовым вопросам. После их заключения районный финансист организовал перечисление бюджетных денег сначала в районную больницу, а потом – на счета владельца кафе.  

Сунчалиеву назначено наказание в виде штрафа в размере 140 тысяч рублей, а Зюлькарняеву – в размере 105 тысяч рублей.