ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2013, 15:19

Арестован начальник отдела таможни, получивший с подчиненным $22000 за "нужное" судебное решение

Арестован начальник отдела таможни, получивший с подчиненным $22000 за "нужное" судебное решение
фото ИТАР-ТАСС

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении главы отдела Центральной оперативной таможни иего  подчиненного, получивших 22 тыс. долларов от представителя компании за назначение ей минимального штрафа, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте.

Начальник отдела административных расследований Центральной оперативной таможни ЦТУ ФТС России Андрей Янгельбиев и старший уполномоченный по особо важным делам Роман Иванов подозреваются в совершении преступления по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По предварительным данным, в производстве Иванова находилось дело об административном производстве по факту незаконной передачи условно выпущенного товара (металлических конструкций для монтажа здания) одной из московских фирм в аренду другим организациям. Во время производства по делу Иванов и его руководитель Андрей Янгельбиев решили получить от представителя данной компании 22 тысячи долларов США.

В апреле 2013 г. Иванов предложил представителю компании за эту сумму от себя лично и своего  руководителя создать условия для "принятия судом решения о назначении минимальных штрафных санкций". Бизнесмен согласился, однако спустя несколько дней обратился с заявлением в Службу экономической безопасности ФСБ России.

Вечером 25 июля неподалеку от станции Косино Иванов получил от представителя данной компании 22 тысячи долларов, после чего был задержан сотрудниками ФСБ с поличным. В ходе допроса он свою вину признал полностью и сообщил, что средства он получил для своего начальника Янгельбиева. Впоследствии под контролем оперативников Иванов передал ему взятку.

По ходатайству следствия в отношении Янгельбиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом признания своей вины и сотрудничества со следствием Иванов помещен под домашний арест.