ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2013, 19:15

ВС оставил 8 лет подельнику столичного пристава, осужденному за покушение на футбольного фаната

ВС оставил 8 лет подельнику столичного пристава, осужденному за покушение на футбольного фаната
Фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор студенту, который возле столичного ТРЦ "Европейский" пытался убить футбольного фаната, якобы оскорбившего его "на национальной почве", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Данное уголовное дело было рассмотрено 29 апреля 2013 г. Мосгорсудом с участием коллегии присяжных заседателей. 23-летний Бекхан Ризванов был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. "ж, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений).

Как сообщалось ранее, вечером 5 июня 2012 г. Ризванов и 21-летний пристав по обеспечению безопасности судов Замоскворецкого райотдела УФССП Москвы Магомед Эльдиев на Большой Дорогомиловской улице "беспричинно спровоцировали ссору" с тремя ранее им незнакомыми молодыми людьми. Последние после словесной перепалки направились в сторону торгового центра "Европейский", надеясь, что большое скопление людей на Киевской площади позволит избежать развития конфликта.

Однако Эльдиев настиг болельщика Алексея Усачева и схватил его за руки, а Ризванов в это время начал наносить ему удары ножом в грудь. Товарищ Усачева выстрелил несколько раз в нападавших из травматического пистолета и ранил Ризванова. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи Усачев выжил. Эльдиеву с места происшествия удалось скрыться.

Ризванову было назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима и ограничения свободы сроком на 2 года.

Приговор обжаловали обе стороны. Апелляционное представление гособвинителей об изменении приговора в связи с его мягкостью было отклонено. Одновременно судебная коллегия по уголовным делам ВС не удовлетворила и жалобы адвокатов Ризванова, заявивших о несправедливости приговора и просивших снизить наказание.