ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2013, 20:09

После удара кастетом по голове полицейскому на столичных рынках задержано более 300 человек

После удара кастетом по голове полицейскому на столичных рынках задержано более 300 человек

На московских рынках после жестокого избиения полицейского за полтора дня задержаны свыше 300 человек, все они проверяются на причастность к совершению преступлений и правонарушений.

Как передает "Интерфакс", массовые рейды проводятся по указанию начальника столичной полиции Анатолия Якунина после серьезного инцидента 27 июля на рынке "Матвеевский". Около двух десятков выходцев из южных регионов пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Несколько женщин и мужчина набросились на одного из оперативников, при этом один из них ударил офицера по голове предположительно кастетом. Пострадавший был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в реанимационное отделение.

Столичный главк СКР возбудил уголовное дело по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника полиции), однако сегодня оно было переквалифицировано на статью о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ). "Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции", — пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Личность одной из нападавших уже установлена — это некто Халимат Расулова. "Она задержана и ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о ее аресте. Подозреваемая отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции", — сказал представитель СКР. 

Мужчина, который ударил полицейского по голове, скрылся от следствия; сотрудники СКР сейчас его разыскивают.

В то же время подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней девочки Магомед Магомедов был задержан 26 июля на Минской улице. Ему предъявлено обвинение и сегодня следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о его аресте. Магомедова опознала потерпевшая, сам он признался в совершенном преступлении.