ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2013, 12:49

Осуждена лженаследница, подделавшая для суда слишком много документов

Осуждена лженаследница, подделавшая для суда слишком много документов
Фото с сайта www.aael.altai.ru

В Саратовской области осуждена женщина, незаконно вступившая в наследство на основании судебных решений, вынесенных по поддельным документам, сообщает пресс-служба прокуратуры области.
 
Волжский районный суд Саратова признал местную жительницу 46-летнюю Наталию Хвалеву виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Установлено, что весной 2010 года Хвалева узнала от знакомой паспортистки о двухкомнатной квартире на улице Крылова в Саратове, владелец которой скончался. Наследники умершего не приняли наследства, поэтому оно в качестве вымороченного имущества должно было отойти в собственность РФ. Однако Хвалева, обладая информацией о том, что муниципальные власти не знают данной квартире, решила завладеть ею.
 
Для этого женщина внесла в свои документы и документы своей матери сведения о родстве с умершим гражданином. В июне 2010 года она подала в суд исковое заявление об установлении факта родственных отношений с умершим наследником собственника квартиры и принятия наследства, представив подделанные документы. Судом исковые требования заявительницы были удовлетворены.
 
Спустя два месяца Хвалева обратилась к нотариусу за оформлением наследства. Однако тот отказал, поскольку женщина не имела права вступать в наследство при жизни вымышленного ею наследника первой очереди, на имя которого она подделала документы своей матери. Тогда Хвалева подделала документы о смерти вымышленного лица – якобы своей матери, после чего суд признал за ней право на квартиру. Однако спустя некоторое время обман раскрылся.
 
Суд приговорил Наталию Хвалеву к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.