ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2013, 16:55

Минюст правит АПК и ГПК из-за введения исполнительных листов нового образца

Минюст правит АПК и ГПК из-за введения исполнительных листов нового образца

Минюст России представил доработанные поправки в АПК, ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве", Основы законодательства о нотариате в РФ, а также в правительственное постановление, касающиеся новых требований к исполнительным документам.

Законопроект призван привести эти правовые акты в соответствие с Федеральным законом от 3 декабря 2011 года № 389-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым расширен перечень требований, предъявляемых к исполнительному документу, определенный статьей 13 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В исполнительном документе должны быть указаны сведения о дате и месте госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя и идентификационном номере налогоплательщика (для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем). Кроме того, должны быть приведены сведения о наименовании, месте нахождения, фактическом адресе (если он известен), дате государственной регистрации в качестве юридического лица, а также идентификационном номере налогоплательщика (для должника, являющегося организацией).

Бланки исполнительных листов нового образца будут вводиться в действие по истечении одного года со дня вступления в силу поправок в постановление правительства от 31 июля 2008 г. № 579 (1 января 2014 года). Исполнительные листы, оформленные на бланках старого образца, выданные до истечения одного года со дня вступления в силу данного постановления, будут действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланке нового образца, и обмену не подлежат.

С текстами проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления требований к исполнительным документам" и проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2008 г. № 579 "О бланках исполнительных листов", в формы бланка исполнительного листа, используемого в работе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, и бланка исполнительного листа, используемого в работе иных федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.