ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2013, 13:49

Судят начальника кафедры криминалистики академии МВД, получившего 400000 руб. за помощь абитуриенту

Судят начальника кафедры криминалистики академии МВД, получившего 400000 руб. за помощь абитуриенту
Фото с сайта www.region-07.ru

В Волгоградской области перед судом предстанет начальник кафедры академии МВД, задержанный вместе с посредником при получении 400 тысяч рублей за помощь в поступлении в этот вуз, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Начальник кафедры криминалистики Волгоградской академии МВД России Николай Колосов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Его знакомому Алексею Неверову инкриминируется покушение на пособничество в мошенничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, весной текущего года Колосов ввел местного жителя в заблуждение относительно своих возможностей по содействию в поступлении в Волгоградскую академию МВД. 14 июня начальник кафедры при пособничестве бывшего сотрудника полиции Неверова получил от мужчины 400 тыс. рублей за положительное решение этого вопроса. В действительности он не намеревался исполнять свое обещание, отмечает прокуратура.

После получения денег начальник кафедры и посредник были задержаны. Свою вину они признают в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд Волгограда для рассмотрения по существу.