ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2013, 16:34

Мосгорсуд с подачи ВС освободил из СИЗО фигуранта "Болотного дела" юриста Николая Кавказского

Мосгорсуд с подачи ВС освободил из СИЗО фигуранта "Болотного дела" юриста Николая Кавказского
Фото с сайта 6may.org

Президиум Мосгорсуда сегодня удовлетворил надзорную жалобу на продление срока ареста обвиняемому в массовых беспорядках на Болотной площади юристу Николаю Кавказскому и изменил ему меру пресечения на домашний арест, передает РИА Новости.

Надзорное производство было возбуждено по решению Верховного суда РФ, куда обратились представители аппарата уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Кроме того, омбудсмен обжаловал арест Кавказского, эта жалоба была отклонена судом ранее.

Кавказский и его защита просили признать незаконным арест и изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Адвокат Кавказского Вадим Клювгант указывал на то, что следствие не перепроверяло обстоятельства, на которые ссылалось, когда требовало продлить арест.

"Жалоба на продление ареста удовлетворена частично, суд постановил изменить меру пресечения на домашний арест и отпустить Николая Кавказского из-под стражи", — сказал сегодня Клювгант.

Как сообщалось ранее, дело в отношении Николая Кавказского и еще 11 фигурантов "Болотного дела" выделено в отдельное производство, сейчас оно слушается Замоскворецким районным судом в здании Мосгорсуда. Слушания проходят в открытом режиме, суд исследует доказательства стороны обвинения. Напомним, что следствие считает организаторами массовых беспорядков 6 мая 2012 года Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе. В апреле Мосгорсуд назначил одному из организаторов массовых беспорядков на Болотной площади Константину Лебедеву, признавшему вину и заключившему соглашение со следствием, 2,5 года колонии общего режима. Ранее непосредственному участнику массовых беспорядков Максиму Лузянину дали на два года больше. Правда, его судили еще и за избиение полицейских, а сделки со следствием у него не было.