ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2013, 18:49

У протеже бывшего министра обороны России арестовали миллионы долларов - неизвестно где

У протеже бывшего министра обороны России арестовали миллионы долларов - неизвестно где
Фото ИТАР-ТАСС

Российские следователи добились ареста крупных заграничных счетов ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса", экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, передает "Интерфакс" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. 

По его словам, что речь идет о суммах в миллионы долларов США. Источник не уточнил, в каких именно странах обнаружены банковские счета бывшей протеже министра обороны Анатолия Сердюкова, упомянув лишь Швейцарию. Он добавил, что часть счетов размещена в оффшорных зонах.

Напомним, что 18 июля предполагаемый ущерб от действий Евгении Васильевой был повышен до 6 млрд рублей. Чиновница обвиняется по громкому делу "Оборонсервиса", которое объединяет 18 уголовных дел. Как считает следствие, должностные лица Минобороны, выполнявшие управленческие функции в холдинге, а также сотрудники коммерческих организаций причинили государству ущерб при продаже недвижимости и акций. Васильева  была помещена под домашний арест в 13-комнатной квартире в Молочном переулке в центре Москвы 23 ноября прошлого года. В настоящее время она носит электронный браслет, который позволяет службе исполнения наказаний дистанционно следить за местом ее нахождения.

Ранее сообщалось, что в конце октября минувшего года в квартире у Васильевой прошел обыск, в ходе которого было изъято 3 млн рублей, порядка 120 золотых колец, множество ювелирных украшений, десятки старинных картин и антиквариат. Общая стоимость изъятого, по оценкам СМИ, составила 4 млн долларов. При этом число драгоценностей составило около 1,5 тыс. 7 марта текущего года был наложен арест на имущество чиновницы — три квартиры (одну – в Москве и две – в Санкт-Петербурге), дом в Ленинградской области и нежилое помещение на улице Арбат общей площадью более 600 кв. м.