ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2013, 19:54

Верховный суд освободил двух основных фигурантов нападения на поселок Сагра

Верховный суд освободил двух основных фигурантов нападения на поселок Сагра
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

Верховный суд изменил приговор Свердловского областного суда по делу о нападении на уральский поселок Сагра. Было постановлено Артема Рабаданова освободить от наказания по ч.1 ст. 119 (угроза убийством Григорию Зубареву) за истечением сроков давности, в связи с этим считать его осужденным только по ч.1 ст. 212 (организация массовых беспорядков, до 10 лет лишения свободы), назначить наказание четыре года условно. Назначить наказание Шота Катамадзе, осужденному по той же статье, четыре года условно. Вячеславу Лебедеву — смягчить до двух лет и двух месяцев. В остальной части оставить без изменений. Как пояснил "Право.Ru" близкий к суду источник, смягчение наказания связано с болезнями и семейными обстоятельствами осужденных.

Приговор по делу был вынесен 19 марта этого года. Большинству из 23 подсудимых было назначено условное лишение свободы на сроки от трех до четырех лет. Самый большой реальный срок — шесть лет колонии строгого режима — получил Иван Лебедев, которого суд признал зачинщиком массовых беспорядков. Еще пять его подельников также приговорены к реальным срокам лишения свободы в колонии общего режима. Кахабер Чичуа получил четыре года и месяц колонии строгого режима, Катамадзе, Вячеслав Лебедев и Рабаданов — четыре года общего режима, Шохин Зарипов получил 20 месяцев общего режима. 
 
Мотивом инцидента в Сагре послужил бытовой конфликт между "коренными" местными жителями и семьей цыган. Как сообщалось ранее, летом 2011 года жители поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывавшему наказание в колонии, и за 30 000 руб. попросили организовать в поселке массовые беспорядки. По указанию Ивана Лебедева было собрано не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в ночь с 1 на 2 июля в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, злоумышленники угрожали жителям физической расправой и произвели несколько выстрелов. В ходе драки был убит 28-летний житель Екатеринбурга. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали. Подробности — в репортаже "Право.Ru".