ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2013, 12:34

Прокуратура не нашла у бездействовавших на "Матвеевском" полицейских халатности, зато обнаружила "неисполнение приказа"

Прокуратура не нашла у бездействовавших на "Матвеевском" полицейских халатности, зато обнаружила "неисполнение приказа"
Фото с сайта www.lenta.ru

Прокуратура Москвы потребовала от СКР переквалифицировать уголовное дело в отношении сотрудников полиции, допустивших жестокое избиение на рынке "Матвеевский" своего коллеги, с халатности на неисполнение приказа, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Ранее прокуратура Москвы в порядке надзора изучила материалы уголовного дела, возбужденного 31 июля текущего года Главным следственным управлением СКР по Москве в отношении инспектора ППС ОМВД России по району Очаково-Матвеевское старшего лейтенанта полиции Владимира Черезова и полицейского-водителя этого же отделения старшего сержанта полиции Юрия Лунькова.

Они подозреваются в совершении преступления по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Из материалов уголовного дела следует, что 27 июля Черезов и Луньков в составе группы немедленного реагирования прибыли на рынок "Матвеевский", где происходило задержание лица, причастного к изнасилованию несовершеннолетней. Оба работника полиции бездействовали, в то время как родственники подозреваемого применяли физическое насилие по отношению к представителям власти. В результате старший оперуполномоченный ОУР УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве старший лейтенант полиции Антон Кудряшов "получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью, а виновные лица скрылись", отмечает прокуратура.

Столичная прокуратура усмотрела в действиях Черезова и Лунькова признаки преступления по ч. 2 ст. 286.1 УК РФ — неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа, совершенное группой лиц, повлекшее тяжкие последствия (санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет). В связи с этим в адрес руководителя ГСУ СКР по Москве внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, а именно о квалификации действий стражей порядка по данной статье.