ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2013, 18:56

Адвокат по "Болотному делу" опровергает доводы СКР, пытающегося лишить его статуса

Адвокат по "Болотному делу" опровергает доводы СКР, пытающегося лишить его статуса
Фото @FaritMurtazin

Адвокат Фарит Муртазин, защищающий одного из обвиняемых по "болотному делу", опроверг аргументы СКР, который ходатайствует о лишении его статуса за "срыв следственных мероприятий", сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора”.

Муртазин в письме президенту Адвокатской палаты Тульской области, которого СКР просит рассмотреть вопрос о прекращении его статуса, утверждает, что ни разу не срывал следственные действия. Он также отмечает, что не пытался затянуть ни следствие, ни процедуру ознакомления с материалами дела, которое завершил строго в установленный Басманным судом срок.

Кроме того, Муртазин предоставил письма от своего подзащитного Артема Савелова и его отца, которые сообщили, что довольны работой адвоката, не имеют никаких претензий и благодарят его за защиту.

Адвокат уверен, что обращение СКР в палату является давлением в связи с защитой им интересов фигуранта "Болотного дела".

Между тем, старший следователь по особо важным делам при председателе СКР полковник юстиции Рустам Габдулин в своем письме главе АП региона утверждает, что во время расследования "Болотного дела" адвокат Муртазин  “неоднократно целенаправленно срывал проведение следственных действий с участием его подзащитного Савелова”, пытался “необоснованно затянуть предварительное расследование” и “систематически не являлся на ознакомление с материалами дела”. По словам следователя, адвокат также “требовал от органов предварительного следствия воспроизводства событий, имевших место 6 мая 2012 г. на территории, прилегающей к Болотной площади” и просил назначить проведение фоноскопической и лингвистической судебных экспертиз. Габдулин также указывает, что “сформулированные им вопросы явно выходили из компетенции тех экспертов, перед которыми Муртазин желал их поставить”.

При этом следователь СКР фактически после каждого аргумента подчеркивал, что адвокат Муртазин нарушил право на защиту Артема Савелова.

В результате жалобы СКР Управление Министерства юстиции РФ по Тульской области вынесло в адрес областной адвокатской палаты представление с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении статуса адвоката Муртазина. И Минюст, и СКР просят президента палаты сообщить о принятом решении.  

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Мосгорсуде проходит процесс по "делу двенадцати" участников оппозиционного "Марша миллионов" 6 мая 2012 года, который из согласованной мирной акции перерос в столкновения с полицией. Как утверждают организаторы – из-за того, что правоохранители не дали возможность нормально пройти толпе на Болотную площадь, сделав проход слишком маленьким. Полиция обвиняет оппозиционеров в излишней агрессии и призыве к насильственному свержению власти. Артему Савелову инкриминируется участие в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), и насилие в отношении к представителю власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).