ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2013, 11:37

Адвокат и 24-летний следователь осуждены за получение от фигуранта дела 250000 руб. для "передачи судье"

Адвокат и 24-летний следователь осуждены за получение от фигуранта дела 250000 руб. для "передачи судье"
Фото с сайта surgut-today.ru

В Татарстане осуждены адвокат и следователь, которые получили взятку от подследственного за обещание мягкого приговора, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Вахитовский районный суд Казани признал 43-летнюю адвоката Ларису Аброськину и бывшего старшего следователя отдела полиции "Вишневский" СУ УМВД по Казани 24-летнего Раиля Багаветдинова виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). 

Установлено, что в июне 2012 года в Казани, Аброськина и Багаветдинов предложили мужчине, в отношении которого в отделе полиции "Вишневский" расследовалось уголовное дело по статье "кража", передать им 300 тыс. рублей. В последующем эти средства якобы планировалось передать судье за вынесение гражданину приговора, не связанного с лишением свободы. Однако фигурант дела сообщил об этом в УФСБ, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

В результате 14 июня подследственный в офисе на улице Чехова передал Аброськиной 250 тыс. рублей. После этого адвоката задержали. Следом за ней был задержан и следователь, который ожидал адвоката в своем автомобиле около офиса.

Как сообщалось ранее, адвокату Аброськиной избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, а следователь был заключен под стражу.

Ларисе Аброськиной и Раилю Багаветдинову назначено наказание в виде 2 лет и 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, соответственно.