ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2013, 14:25

Создается адвокатский центр по противодействию "неформальному" сотрудничеству со следователями

Создается адвокатский центр по противодействию "неформальному" сотрудничеству со следователями
Фото с сайта www.s-sovetov.ru

В Адвокатской палате Ставропольского края создается Центр субсидируемой юридической помощи, который, по мнению руководства АП, позволит избежать коррупции в работе адвокатов по назначению.

Как сообщает пресс-служба АП, новый центр должен повысить качество оказываемой юридической помощи гражданам, в том числе через прозрачность распределения участия в уголовном судопроизводстве защитников по назначению.

АП признает, что некоторые "карманные" адвокаты неформально сотрудничают со следователями. Зачастую представители органов следствия и дознания настаивают на участии в делах тех, кто им больше удобен. Более того, недобросовестные представители адвокатского сообщества за соглашательскую позицию "поощряются" ими частым привлечением к работе, "которая порой проводится фиктивно, но исправно оплачивается из бюджета".

Совет АП уверен, что вводимая система не только исключит коррупционную составляющую в выборе адвоката, но и позволит проконтролировать качество его работы, повысить ответственность. Участие в программе центра смогут принять только те, кто не имеет непогашенных дисциплинарных взысканий за недобросовестное исполнение профессиональных обязанностей перед доверителем или нарушение порядка участия в качестве защитника в делах по назначению. Кроме того, участник системы должен постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, активно взаимодействовать с палатой посредством системы электронного документооборота.

В новой системе должны быть заинтересованы органы следствия и дознания, причем не только для борьбы с "договорными отношениями" правоохранителей, действующими вне закона, так и в сугубо организационном плане, отмечается в сообщении палаты. Централизация и автоматизация работы с базой данных дежурных адвокатов позволит оперативно обеспечить их участие в деле на любой стадии уголовного судопроизводства.

Аналогичный центр вот уже несколько лет успешно действует в Самарской области. Результаты его деятельности положительно оценили в региональных органах судебной, исполнительной и законодательной власти, Минюста, полиции и СКР, говорится в сообщении АП Ставропольского края.