ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2013, 16:25

"Белгородский стрелок" заявил, что застрелил 6 человек из-за охранника-грубияна

"Белгородский стрелок" заявил, что застрелил 6 человек из-за охранника-грубияна
Фото с сайта www.5-tv.ru

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун, жертвами которого в апреле этого года стали 6 человек, впервые объяснил мотивы их убийства, передает РИА Новости

Выступая сегодня в Белгородском областном суде, Помазун сообщил, что на преступление его толкнули "жизненные обстоятельства". По его словам, он спланировал свое нападение заранее, так как хотел отомстить охраннику универмага "Белгород", который ему нагрубил. "Через несколько дней я решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить его, застрелить", — сказал Помазун.

В магазине "Охота", куда он пришел за карабинами "Тигр" и патронами, Помазун сразу открыл стрельбу по продавцам, целился в голову.

"На улице я не собирался стрелять, но в мою сторону бросился человек. Рука у него была под джинсовой курткой, я решил, что это оперативный сотрудник, и из-за этого началась стрельба. Я сначала в него стрельнул, а потом начал стрелять в окружающих, чтобы пройти до машины BMW X5", — утверждал подсудимый. Он пояснил, что "пробивал себе дорогу", опасаясь приезда вооруженной вневедомственной охраны. По словам Помазуна, он понимал, что стреляет по женщинам и девушкам.

Напомним, 22 апреля Помазун из отцовского охотничьего карабина расстрелял двух продавцов и посетителя в оружейном магазине в центре Белгорода. Похитив два самозарядных карабина "Тигр" и более 250 патронов разного калибра, он на улице "из хулиганских побуждений" застрелил еще троих прохожих (среди них оказалась и ученица 7-го класса). На что рассчитывал Помазун, устроив нападение на оружейный магазин, следователям ранее выяснить не удалось — от дачи показаний в ходе предварительного следствия он отказался. По результатам комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Помазун признан вменяемым.