ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2013, 12:09

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.08.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.08.2013
Фото с сайта fotolia.com

Главное 

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отсудили еще два месяца, пишет "Коммерсантъ" о решении ВС сократить наказание по второму делу ЮКОСа. Адвокаты требовали отменить приговор по делу, а само его прекратить. Суд ограничился тем, что снизил срок наказания каждому из осужденных, которые теперь должны выйти на свободу в августе и мае 2014 года соответственно. Газета не исключает, что после освобождения Ходорковского и Лебедева ждет еще один процесс – когда вступит в силу решение ЕСПЧ по первому делу ЮКОСа. Европейский суд нашел, что права бизнесменов нарушались во время следствия, суда и отбытия наказания. Дело может быть отправлено на новое рассмотрение по решению ВС. То, что суд снизил срок заключения на два месяца — мизерный, по сути дела, срок, — укладывается в общую практику по делам о либерализации, отмечает ("Доза гуманности: 60 дней") в "Ведомостях" адвокат Константин Ривкин: "Наказание наши суды дают по полной, гуманность же их измеряется миллиметрами". Автор издания Максим Гликин приходит к выводу ("Цифра недели: Два месяца"): что именно произойдет с Ходорковским в 2014 г., не знают не только его адвокаты, но и те, кто дело ЮКОСа все еще менеджирует. Но и те и другие понимают: игра вокруг самого знаменитого уголовного дела стала настолько сложной и запутанной, что два месяца в ней ничего не значат. Играет роль другое — как долго продержится у власти команда Владимира Путина. Но эти важные для Ходорковского и всей страны сроки Верховный суд, к счастью, не определяет. Член Научного совета Фонда Карнеги Николай Петров заметил ("Тема ЮКОСа не закрыта") в "Независимой газете", что главное в деле следующее: "До Олимпиады в Сочи Ходорковский и Лебедев не выйдут на свободу, а это значит, что власть отказалась использовать такой способ успокоения международной общественности и улучшения имиджа страны". При этом, подчеркнул он, перспективы "третьего дела" таким решением отнюдь не закрыты: "После Олимпиады можно будет спокойно о нем вспомнить". Политолог Дмитрий Абзалов в "Новых Известиях" слухи о третьем деле называет ("Приближение к свободе") небезосновательными. "Его появление тоже будет зависеть от реакции ЕСПЧ". (Читайте также репортаж корреспондента "Право.Ru" из зала суда "Ходорковский: "Обычной мантры, что все законно и обоснованно, недостаточно")

Суды 

В Белгородском облсуде завершилось судебное следствие по делу "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, расстрелявшего из охотничьего карабина шесть человек в центре города, сообщает (""Белгородскому стрелку" отказали в невменяемости") "Коммерсантъ". Суд отказал в проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы в условиях стационара, впрочем, на этом настаивал сам Помазун, обвиняемый по четырем статьям УК: убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений общеопасным способом (ч. 2 ст. 105), посягательство на жизнь полицейского (ст. 317), незаконное хранение (ч. 1 ст. 222) и хищение оружия (ст. 222). К этим обвинениям недавно добавилось еще одно — неуважение к суду (ст. 297 УК РФ): на одном из заседаний "белгородский стрелок" был удален из зала после того, как несколько раз оскорбил присутствующих и начал угрожать судье. Судебное следствие завершено, объявлен перерыв до 12 августа для подготовки сторон к прениям. (См. также в "Право.Ru") 

В Абинском райсуде на прениях сторон по уголовному делу о наводнении, жертвами которого стали 153 человека, гособвинение попросило назначить трем муниципальным чиновникам, не оповестившим местных жителей о надвигающейся катастрофе, от трех с половиной до шести лет заключения, рассказал ("Утопивших Крымск хотят переселить в колонию") "Коммерсантъ". (См. также в "Право.Ru")

Одинцовский городской суд прекратил рассмотрение уголовного дела в отношении генерального директора фирмы "Китэлитнедвижимость" Веры Трифоновой, умершей в 2010 году в СИЗО, отмечает ("Дело Веры Трифоновой закрыто по нереабилитирующим основаниям") "Коммерсантъ". Дело Трифоновой, обвинявшейся в мошенничестве, получило широкий резонанс после ее смерти. Судья Ольга Макарова, выносившая решения об аресте, и следователь по делу Сергей Пысин были уволены. Защита категорично настаивала на судебном расследовании, считая, что сможет доказать невиновность Трифоновой. Однако, согласно законодательству, смерть обвиняемой не является реабилитирующим основанием при закрытии дела. 

Истец – китайская компания Shenzhen Richeswin Development — нашел доказательства открытия спорных аккредитивов во внутренних документах банка "Открытие" и добился отмены негативного решения апелляционного суда, рассказывает (""Открытию" не простили долг ВЕФК") "Коммерсантъ". Речь идет о споре за неисполнение обязательств по аккредитивам, открытым еще в 2008 году банком ВЕФК, присоединенном впоследствии к "Открытию". 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению сразу 11 исков к ФГУП "Почта России" и его территориальному управлению по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, предъявленных комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников Смольного. "Коммерсантъ" уточняет (""Почта России" попала в аварию"), что ФГУП, "являясь пользователем значительного количества помещений в объектах культурного наследия, длительное время в нарушение законодательства отказывалось от заключения охранных обязательств". 

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "Основа Телеком" к ФГУП ГРЧЦ. "Основа Телеком" просила признать недействительным решение предприятия об аннулировании экспертизы электромагнитной совместимости. Об этом сообщает (""Основа Телеком" обнулила аннуляцию") "Коммерсантъ"

За нарушение условий домашнего ареста следователи просят Пресненский суд Москвы заключить под стражу отстраненного от должности предправления Росбанка Владимира Голубкова, которого обвиняют в коммерческом подкупе, отмечают ("Голубкову грозит переезд") "Ведомости"

Тверской суд Москвы перенес на 13 августа рассмотрение ходатайства следствия о заочном аресте бизнесмена Сергея Полонского, которого обвиняют в крупном мошенничестве, информирует ("Миллионер пригласил следователей") "Российская газета". Полонский говорит, что готов оплатить все расходы по проведению следственных мероприятия на территории консульства РФ в Израиле, но возвращаться в Россию не собирается "из опасений за собственную жизнь". 

Минобороны подало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ООО "Чкалов Авиа" 587 млн рублей. "Известия" сообщают, что фактически это первый иск, поданный военным ведомством по контрактам, заключенным предыдущим министром Анатолием Сердюковым. В Минобороны утверждают, что работы на аэродроме "Чкаловский" проводились не в полном объеме и ненадлежащего качества. 

Нормотворчество 

Правительство согласилось смягчить законодательство о митингах, пишет "Коммерсантъ". В Госдуму внесен законопроект, который несколько смягчит законодательство о массовых акциях. Так, он позволит судам сокращать "ниже низшего предела" штраф за нарушение законодательства о митингах. Сейчас ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) предусматривает минимальный штраф для граждан в размере 10 тыс. руб., для должностных лиц — 15 тыс. руб., для юридических лиц — 50 тыс. руб. Ужесточение законодательства после массовых акций протеста в 2011 – 2012 годах, в частности увеличение минимального размера штрафов, признал незаконным КС. 

Минтранс педалирует поправки к ПДД, информирует "Коммерсантъ". Документ подготовлен "во исполнение обязательств РФ в части, касающейся положений Венской конвенции о дорожном движении", которая требует от подписавших ее стран обеспечить условия для безопасного движения на велосипедах. В ПДД впервые вводятся возрастные ограничения на вождение велосипедов. К примеру, "лица моложе 7 лет" смогут двигаться на велосипеде только по тротуарам или пешеходным дорожкам. 

11% респондентов ВЦИОМа заявили, что законы, касающиеся миграции, в целом надо смягчить. Остальные выступали либо за статус-кво (20%), либо за их ужесточение (53%), вплоть до полного пресечения иммиграции (10%), рассказывает ("Гражданам чужих не нужно") "Коммерсантъ". В 2006 году негативно к "большому количеству приезжих" относились 69% респондентов, то сейчас уже 74%. Позитивное же отношение у 21% и 14% соответственно. 

"Коммерсантъ" пишет о брешах в "антипиратском" законе.  В случае с недобросовестными сайтами не всегда просто определить надлежащего ответчика. Не исключено, что закон окажется неэффективен в борьбе с истинными интернет-пиратами, для которых смена адресов, хостинг-провайдеров, применение технологий для обхода закона не является проблемой. Кстати, Минкультуры внесет в антипиратский закон музыку, изображения и книги, утверждают "Известия". 

Минэкономразвития представило проект поправок в Налоговый кодекс, которые позволили бы банкам уменьшать налог на прибыль на суммы страховки, в том числе по невозврату ипотечных кредитов, замечает ("К ипотеке пристраивают налоговые льготы") "Коммерсантъ"

Минрегион опубликовал поправки к Жилищному кодексу, позволяющие суду запретить продавать или дарить недвижимость, если ее владелец шесть месяцев не платил за коммунальные услуги, пишут ("Коммунальный арест") "Ведомости". 

Федеральная служба по тарифам включила требование о ежегодном сокращении расходов РЖД на 2% в проект постановления о долгосрочном госрегулировании тарифов, сообщили ("РЖД пропишут экономию") "Ведомости"

Руководитель Московского областного бюро технической инвентаризации Владимир Денисов заявил ("Размежевались!") "Российской газете", что "назрели несколько ключевых изменений в законодательство. Во-первых, обязывающие граждан регистрировать права собственности на свои объекты. Во-вторых, определяющие порядок налогообложения объектов незавершенного строительства. 

Поправки в Бюджетный кодекс и в КоАП публикует ("С деньгами на выход") "Российская газета". Для чиновников за нецелевое использование бюджетных средств штрафы вырастут от 20 до 50 тыс. руб. Кроме того, они могут быть дисквалифицированы на срок от года до трех лет. Для юридических лиц штраф может составить от 5 до 25 % от потраченной нецелевым образом суммы. Такими же будут и штрафы за невозврат бюджетного кредита. А за несвоевременный возврат бюджетного кредита штраф может составить от 10 до 30 тыс. руб. 

"Российская газета" сообщает ("Рожать без оглядки"), что в Госдуму внесен законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Он предполагает выплату материнского капитала за каждого (а не только первого и второго) ребенка, а также сделать выплату бессрочной (по действующему законодательству его должны перестать выдавать уже 31 декабря 2016 года). 

Бывшим осужденным запретят занимать госдолжности, пишут со ссылкой на члена думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Илью Костунова "Известия"

Другое

В настоящее время средняя выплата в ОСАГО по стране за первое полугодие увеличилась на 16,7%, составив более $800, сообщает (""Росгосстрах" увеличил выплаты за всех") "Коммерсантъ" со ссылкой на статистику Российского союза автостраховщиков. Причиной стало резкое увеличение показателя у лидера рынка — "Росгосстраха" — на 43%. В самой компании это объясняют активностью юристов, защищающих в суде интересы автовладельцев. В свою очередь президент Ассоциации защиты прав страхователей Николай Тюрников отмечает, что "если активность юристов в судах, выступающих на стороне граждан, так влияет на выплаты, это говорит не столько об их успешности, сколько о добросовестности страховщиков". Юристы сомневаются в объективности этой статистики, уверяя, что рост выплат (за первое полугодие 2013 года страховщики собрали по ОСАГО 62 млрд руб., на 9,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года) нужен страховщикам как аргумент в торге с государством за повышение тарифов. 

Следственная служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти возобновила расследование уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. По данным "Коммерсанта" ("К делу Галины Старовойтовой вернулись с заказчиком"), следствие было возобновлено для процессуального закрепления материалов, которые помогут ему определиться с фигурой заказчика преступления. Обвинение в заказе убийства может быть предъявлено бизнесмену Михаилу Глущенко, осужденному за вымогательство $10 млн. (См. также в "Право.Ru")

В кабинете первого заместителя главы Сергиево-Посадского района Сергея Тостановского, а также в нескольких управлениях администрации прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 286 (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в апреле 2009 года, исполняя полномочия главы Сергиево-Посадского района, Тостановский незаконно издал постановление о выводе из сельхозоборота 707 га земли под дачное строительство, информирует ("Радонежские Просторы широко раскинулись") "Коммерсантъ"

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что "ГСУ СКР по Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовных дел об убийствах установлен криминальный авторитет Александр Курьяков, организовавший преступное сообщество", пишет (""Авторитета" прикрывал оперативник") "Коммерсантъ". В состав ОПС вошел начальник 22-го отдела УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков, в отношении его возбуждено дело по факту участия в ОПС с использованием служебного положения. 

Вечером 5 августа в собственном доме был убит 75-летний священник Павел Адельгейм. "Коммерсантъ" вспоминает ("Священник погиб при утешении"), что протоиерей был известен как критик светской власти и церковного руководства. В частности, он выступал против принятия закона "о защите чувств верующих". Отца Павла зарезал 27-летний кинооператор Сергей Пчелинцев, приехавший к нему за духовной помощью и страдавший психическим расстройством. 

В расследовании вокруг рынка появился подозреваемый во взяточничестве, сообщает "Коммерсантъ" о расследовании инцидента на Матвеевском рынке столицы. Майор полиции Станислав Соловьев, зная о том, что один из предпринимателей незаконно осуществляет свою деятельность на территории района Очаково-Матвеевское, склонил его к систематической даче взяток, обещая не принимать никаких мер. (См. также в "Право.Ru")

Прокурор Пугачевской межрайонной прокуратуры Саратовской области Андрей Воеводин переведен в другой район области в связи с недавними событиями в Пугачеве. После убийства местного жителя и последовавших митингов комиссия Генпрокуратуры негативно оценила деятельность коллеги. Воеводин занял место Дмитрия Корогодина, который два месяца назад был задержан по подозрению в получении взятки от одного из местных предпринимателей, рассказывает "Коммерсантъ"

"Ростелеком" достиг мирового соглашения с миноритариями в споре вокруг опционной программы для членов совета директоров, обращает внимание ("Опцион и мир") "Коммерсантъ". Речь идет об отмене решения бывшей команды менеджеров о том, чтобы 11 директоров, включая экс-президента Александра Провоторова, стали участниками опционной программы "Ростелекома". Если арбитражный суд утвердит мировое соглашение, то "Ростелеком" может вернуть 3,5 млрд руб., потраченные на покупку привилегированных акций под опционы. 

Телеканалу "Перец" помешал закон о защите детей, рассказывает "РБК daily" о падении выручки холдинга "СТС Медиа". По мнению недавно назначенного гендиректора Юлианы Слащевой, причиной ухода части аудитории стал закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который заставил телеканал отказаться от ряда проектов и запусков. 

Как распределить несправедливость, рассуждает в "Российской газете" президент американского Центра глобальных интересов Николай Злобин. Он считает, что сегодня борьба за социальную или корпоративную справедливость, столь любимую россиянами, привела к тому, что Россия скатывается к системе разного рода внеправовых разборок, то есть самосудов. Потоком идут новости о том, что ее граждане, не веря в эффективность правоохранительных и судебных органов, берут их функции на себя и устраивают судилища, удовлетворяющие их понимание справедливости. 

Вынесли с поля брани, озаглавила "Российская газета" историю о том, как в Краснодарском крае сотрудницу полиции уволили за оскорбление коллеги из прокуратуры на интернет-форуме. 

"Новая газета" опубликовала интервью "Сергей УДАЛЬЦОВ: "Если будет тихо, то мы все поедем в колонии на большие сроки…"". В нем оппозиционер, в частности, уточняет предъявленное обвинение: "Меня и Леонида Развозжаева обвиняют в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года (ч. 1 ст. 212 УК РФ — до 10 лет лишения свободы) и в приготовлении к организации массовых беспорядков осенью 2012 года (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ — до 5 лет лишения свободы). Развозжаева также обвиняют в незаконном пересечении границы с Украиной (ч. 1 ст. 322 УК РФ — до 2 лет лишения свободы)".