ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2013, 17:49

Кассация обобщила ошибки в применении способов защиты права собственности

Кассация обобщила ошибки в применении способов защиты права собственности

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа представил на своем сайте обобщение практики рассмотрения споров, связанных с защитой прав собственности на объект недвижимости.

Как отмечается, в частности, в обзоре, на сегодняшний день практика ФАС ВВО свидетельствует о том, что хозяйствующие субъекты зачастую неверно определяют для себя область применения такого вещно-правового способа защиты права собственности, как признание права или обременения отсутствующими, что влечет отказ в удовлетворении заявленных требований. 

Напомним, что этот способ используется хозяйствующим субъектом гражданского оборота тогда, когда запись в Едином государственном реестре прав нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились).

Так, кассационный суд подчеркивает, что оспаривание истцом зарегистрированного за ответчиком права собственности на объект недвижимости посредством предъявления иска о признании права собственности отсутствующим, при наличии оснований возникновения у него права собственности на спорное имущество в силу приобретательной давности, недопустимо. 

Окружной суд уже рассмотрел более 20 кассационных жалоб по искам сетевой компании к администрации муниципального образования о признании отсутствующим зарегистрированного права муниципальной собственности на объекты энергоснабжения (см., например, дела № А29-3371/2012, № А29-3481/2012, № А29-3369/2012). Требуя у суда применения исключительного способа защиты своих интересов, истец в исковом заявлении и в процессе судебного разбирательства ссылался на наличие оснований возникновения у него права собственности на указанное имущество в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ).

Суды отклонили притязания сетевой компании, указав, что ею избран неверный способ защиты, поскольку лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

При рассмотрении споров, связанных с применением законодательства, которым регламентируется порядок распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, суды учитывают, что таковая возникает в силу любых допустимых законом или договором оснований. По соглашению участников общей совместной собственности (а при его отсутствии — по решению суда) на их общее имущество может быть установлена долевая собственность.

С полным текстом обобщения ФАС ВВО практики рассмотрения споров, связанных с защитой прав собственности на объект недвижимости, можно ознакомиться здесь.