ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2013, 17:59

Задержаны высокопоставленные чиновники московской Госинспекции по контролю за недвижимостью

Задержаны высокопоставленные чиновники московской Госинспекции по контролю за недвижимостью
Фото с сайта www.newsru.com

В Москве задержаны бывший руководитель управления и начальник отдела Госинспекции по контролю за недвижимостью, получавшие "откаты" от предпринимателей за сокрытие обнаруженных нарушений в их работе, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО. 

Ранее полицейские получили информацию, что группа лиц из бывших и действующих сотрудников Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости по Москве организовывают проверки по использованию фирмами помещений, арендуемых у столичного правительства и вымогают у предпринимателей деньги. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение бизнесменов к ответственности по выявленным нарушениям.

Данная информация подтвердилась. Оперативники установили, что бывший начальник управления Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости по ЮЗАО Москвы (работал в этой должности при Юрии Лужкове) организовал внеплановую проверку коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в помещениях, арендуемых у правительства Москвы. Для этого он привлек своего сообщника — начальника отдела внутренней безопасности Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости по столице.  

В дальнейшем за прекращение проверки и непривлечение к административной ответственности в виде значительных штрафов экс-глава управления вымогал деньги у заместителя генерального директора проверяемой организации. Будучи задержан после получения части требуемых средств, он добровольно сообщил, что часть денег предназначалась его сообщнику, и согласился передать их под контролем оперативников. В тот же день начальник отдела госинспекции был задержан c поличным после получения средств.  

По данным фактам в отношении задержанных принято процессуальное решение. С целью выявления дополнительных эпизодов их противоправной деятельности с места работы подозреваемого изъята документация по ранее проводимым проверкам.