ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2013, 15:52

Судят адвоката, скрывшегося после убийства и задержаннного при попытке кражи еды в магазине

Судят адвоката, скрывшегося после убийства и задержаннного при попытке кражи еды в магазине
Фото с сайта weekly-news.ru

В Волгорадской области перед судом предстанет адвокат, убивший на собственной даче строительного подрядчика и задержанный после 8 месяцев розыска при попытке кражи продуктов в магазине, сообщила "Право.Ru" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Куницкая.
 
Адвокат Владимир Григораш обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 п. "а,б" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, в том числе в связи с выполнением лицом общественного долга), ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (покушение на кражу).
 
Как ранее сообщалось, 19 июня 2012 года в Советском районе Волгограда на территории дачного участка, принадлежащего адвокату Григорашу, было обнаружено с множественными ножевыми ранениями тело 72-летнего индивидуального предпринимателя, специализирующегося на строительстве. В этот же день из этого садоводческого товарищества в медицинское учреждение с аналогичными ранениями был доставлен 65-летний мужчина. 
 
По версии следствия, за несколько часов до этого адвокат пригласил местного предпринимателя для того, чтобы обсудить вопросы строительства хозяйственных построек на территории дачи. При разговоре между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого адвокат схватил нож и нанес им множественные удары в различные части тела оппонента. На крики о помощи прибежал владелец соседнего участка, которому Григораш нанес аналогичные ранения, после чего скрылся с места происшествия. Второму потерпевшему удалось выжить лишь благодаря своевременно оказанной медпомощи. 
 
Длительное время адвокат скрывался от следствия, находился в международном розыске. Задержать его удалось лишь спустя 8 месяцев, в феврале 2013 года при попытке кражи продуктов питания из магазина в городе Волжском. 
 
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В ходе следствия свою вину Владимир Григораш не признавал.