ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2013, 20:17

Апелляция оставила 13,5-миллионный штраф участнику земельного аукциона, торговавшему своей пассивностью

Апелляция оставила 13,5-миллионный штраф участнику земельного аукциона, торговавшему своей пассивностью
Амурский областной суд

Амурской областной суд оставил в силе 13-миллионный штраф, наложенный на участника земельного аукциона, пытавшегося заставить конкурента выплатить ему крупную сумму за пассивное поведение на торгах, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Ранее Благовещенский городской суд признал директора ООО "БлагСтройИнвеста" Вадима Власова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Установлено, что Власов в декабре 2012 года решил принять участие в аукционе по продаже участка земли, который проводился комитетом по управлению имуществом Благовещенска.

Гендиректор другой компании, участвовавшей в аукционе, предложил Власову встретиться, чтобы уточнить реальный потенциал "БлагСтройИнвеста" по застройке участка, выставленного на торги. В ходе встречи Власов предложил оппоненту за 900 тыс. рублей "занять на аукционе пассивную позицию", пообещав, что в противном случае он примет активное участие в торгах и тем самым значительно повысит цену лота. Однако эта информация стала известна правоохранительным органам, и "сделка" сорвалась. 

Городской суд приговорил Вадима Власова к штрафу в размере 13,5 млн рублей и на два года запретил ему занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях. Власов обжаловал этот приговор в Амурском областном суде. Обосновывая свою невиновность, он указал в апелляционной жалобе, что только благодаря его действиям организация-конкурент смогла купить участок под строительство по номинальной цене. Однако его жалоба была оставлена без удовлетворения.