ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2013, 13:44

Посетительница "Ашана" отсудила за сломанную руку 40000 руб.

Посетительница "Ашана" отсудила за сломанную руку 40000 руб.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области частично удовлетворил иск посетительницы супермаркета "Ашан", которая, натолкнувшись на оставленную персоналом тележку, сломала себе руку, сообщает пресс-служба суда. 

Женщина обратилась с иском к ООО "Ашан" о взыскании 250 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, суммы расходов на лечение и судебных издержек. Как указывала истица, в ноябре 2012 года в магазине "Ашан" на улице Якова Флиера в Орехово-Зуеве она споткнулась о рохлю (гидравлическую тележку), оставленную сотрудниками магазина за ее спиной, упала и сломала руку. Женщина оценила причиненный ей моральный вред в 247 733 рублей. Кроме того, она понесла расходы, связанные с лечением, на общую сумму 2267 рублей. Страховое возмещение пострадавшая не получила.

Представитель ответчика иск не признал. Он не отрицал факт причинения женщине вреда здоровью в помещении "Ашана" при обстоятельствах, изложенных ею в иске, но считал, что надлежащим ответчиком по делу является ЗАО "Страховая группа "УралСиб", с которым "Ашаном" заключен договор комплексного страхования ответственности. По мнению представителя магазина, который счел размер компенсации морального вреда завышенным, несчастный случай с покупательницей произошел в период действия договора страхования и относится к страховому случаю.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. Суд посчитал доказанным, что посетительнице "Ашана" причинен моральный вред. С учетом степени вины ответчика, характера причиненных истице физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, длительности периода нахождения истицы на лечении суд оценил моральный вред в сумме 40 000 рублей. Вместе с тем, были сочтены необоснованными и не подлежащими удовлетворению требования истицы в части возмещения понесенных расходов, связанных с лечением, поскольку она "не доказала нуждаемость и необходимость указанных ею расходов".

Суд решил, что ссылка представителя ответчика на то, что надлежащим ответчиком по делу является ЗАО "Страховая группа "УралСиб", с которым у "Ашана" заключен договор комплексного страхования ответственности, не может служить основанием для отказа в иске непосредственно к причинителю вреда, поскольку в силу ст.931 Гражданского кодекса РФ обращение пострадавшего лица к страхователю является его правом, а не обязанностью.