ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2013, 21:07

Певца Витаса, пнувшего ногой командира роты ППС после аварии, будут судить в особом порядке

Певца Витаса, пнувшего ногой командира роты ППС после аварии, будут судить в особом порядке
Кадр телеканала НТВ

В Москве передано в суд уголовное дело певца Витаса (настоящее имя — Виталий Грачев), который ударил сотрудника полиции, разбиравшегося с его наездом на велосипедистку, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
 
Гражданин Республики Украина 34-летний Грачев обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
 
По данным следствия, 10 мая этого года на территории Всероссийского выставочного центра певец, двигаясь на своем автомобиле, совершил наезд на велосипедистку. В ходе разбирательства по обстоятельствам аварии Витас, как отмечает прокуратура, применил насилие в отношении командира отдельной роты ППС отдела полиции по обслуживанию ВВЦ, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, "ударив его ногой по телу". Пройти медицинское освидетельствование он отказался.
 
В ходе расследования певец полностью признал вину в содеянном, раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
Уголовное дело направлено в Останкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Витас находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
 
Как ранее сообщалось, автомобиль Infiniti, в котором находился Витас, сбил велосипедистку Ольгу Холодову и попытался уехать с места аварии. По словам очевидцев, когда побег не удался, певец забаррикадировался в машине, угрожал пострадавшей пистолетом, который оказался ненастоящим, и нецензурно оскорблял ее. По информации РБК, Витас сперва отказывался от общения с прибывшими полицейскими, а когда покинул салон машины, то начал драку с сотрудниками полиции, угрожая и оскорбляя их. Напомним, что Следственный комитет заявлял о наличии видеозаписи, на которой видно, как Грачев наносит удар ногой одному из полицейских, и слышно, как он нецензурно оскорбляет оперативников.