ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2013, 12:59

Чемпион России по картингу, задавивший в пьяном виде на Subaru Impreza двух женщин, получил 8,5 года

Чемпион России по картингу, задавивший в пьяном виде на Subaru Impreza двух женщин, получил 8,5 года
Фото с сайта lifenews.ru

В Москве вынесен достаточно суровый приговор известному автогонщику Григорию Сурлье, который на пешеходном переходе на проспекте Вернадского сбил насмерть двух женщин, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Никулинский районный суд Москвы признал 28-летнего нигде не работающего жителя столицы Григория Сурлье виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет.

Установлено, что утром 27 декабря 2012 г. Сурлье, находящийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сел за руль автомобиля Subaru Impreza. При этом он был лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде до ноября 2013 года. Как сообщалось ранее, за последние три года автогонщика около 15 раз останавливали за превышение скорости и еще несколько раз — за съезд по обочине.

Посадив в машину четырех пассажиров, мастер спорта по картингу двигался по городу с превышением установленной скорости. Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу в районе д.70 "А" по проспекту Вернадского (там же, где в октябре в ДТП погибла актриса Марина Голуб), молодой человек проигнорировал красный сигнал светофора, не остановился перед стоп-линией и выехал на пешеходный переход. В результате наезда от полученных телесных повреждений на месте погибли две женщины, переходившие дорогу. Кроме этого, телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, получил несовершеннолетний пассажир, находившийся в машине Сурлье. С места ДТП спортсмен скрылся.

Григорию Сурлье назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Гражданские иски представителей потерпевших будут рассматриваться в порядка гражданского судопроизводства.