ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2013, 16:52

Кассация обобщила проблемы выбора способов защиты нарушенных прав на недвижимость

Кассация обобщила проблемы выбора способов защиты нарушенных прав на недвижимость
ФАС Дальневосточного округа Фото с сайта kamchatka.arbitr.ru

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа представил на своем сайте обобщение судебной практики по проблемам, возникающим по вопросу определения способа защиты нарушенного права.

В обзоре рассматривается выбор оптимальных способов защиты нарушенных прав на землю и другое недвижимое имущество.

Так, в частности, ФАС ДВО отмечает, что при возникновении спора, связанного с отказом публичного органа власти в предоставлении в аренду земельного участка, заявитель, права которого нарушены таким отказом, может обратиться в арбитражный суд с заявлением по правилам о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) этого органа незаконными в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ, либо предъявить иск о понуждении к заключению соответствующего договора по правилам статьи 445 Гражданского кодекса РФ. При этом выбор способа защиты нарушенного права является прерогативой лица, требующего судебной защиты.

Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к департаменту земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края о признании незаконными решений об отказе в предоставлении в аренду земельного участка и об обязании департамента предоставить предпринимателю в аренду земельный участок с кадастровым номером для размещения стоянки автотранспортных средств и направить предпринимателю договор аренды в течение 1 месяца после вступления  решения в законную силу.

АС Приморского края рассмотрел заявленные предпринимателем требования в порядке главы 24 АПК РФ и решением суда от 26.09.2012, оспариваемые решения департамента признал незаконными, как не соответствующие Земельному кодексу РФ, и возложил на департамент обязанность в месячный срок после вступления решения в законную силу рассмотреть обращение предпринимателя.

Суды апелляционной и кассационной инстанций постановлениями от 13.12.2012 и от 25.03.2013 данное решение суда первой инстанции оставили в силе (постановление ФАС ДВО от 25.03.2013 № Ф03-1028/2013).

В другом случае ФАС Дальневосточного  округа, проверяя законность решения АС Приморского края от 28.09.2012, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2013, которыми были удовлетворены исковые требования открытого акционерного общества об обязании управления лесным хозяйством Приморского края заключить договор аренды лесного участка, поддержал выводы судебных инстанций относительно выбранного истцом способа защиты нарушенного права — путем предъявления иска о понуждении к заключению соответствующего договора по правилам статьи 445 ГК РФ. При этом суд кассационной инстанции сослался на то, что аналогичный подход содержится в пункте 4 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 24.03.2005 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" (постановление ФАС ДВО от 10.06.2013 № Ф03-2303/2013).

С полным текстом обобщения ФАС ДВО судебной практики по проблемам, возникающим по вопросу определения способа защиты нарушенного права, можно ознакомиться здесь.