ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2013, 18:55

Путин предложил ввести особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников СКР

Путин предложил ввести особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников СКР
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимр Путин внес в Госдуму проект поправок в КоАП РФ, предусматривающий установление особого порядка привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета РФ, сообщается в материалах ГД.
 
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас для сотрудников СКР установлен общий порядок привлечения к административной ответственности. Такой порядок "ставит их в неравное положение" с сотрудниками иных органов и учреждений, которые также имеют воинские или специальные звания, но которые за большинство административных правонарушений  в соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ несут дисциплинарную ответственность и лишь за ряд правонарушений — административную ответственность на общих основаниях. 
 
"Таким образом, сотрудники СКР, являющиеся, наряду с прокурорскими работниками и судьями, полноправными  участниками уголовного судопроизводства и наделенные соответствующими властными полномочиями, в том числе по осуществлению уголовного преследования сотрудников правоохранительных, надзорных и судебных органов, не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости", — считают разработчики проекта. 
 
По их мнению, это может привести к незаконному вмешательству в их служебную деятельность, в частности при рассмотрении сотрудниками СКР сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных и надзорных органов, обладающих полномочиями в области административной юрисдикции. 
 
Законопроектом предлагается внести в КоАП изменения, в соответствии с которыми особый порядок привлечения  к ответственности  за совершение административных правонарушений, действующий в отношении других категорий лиц, имеющих специальные или воинские звания, предлагается распространить на сотрудников Следственного комитета РФ. В том числе сотрудникам СКР не смогут назначаться обязательные работы и административный арест.
 
С текстом законопроекта № 330358-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.