ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2013, 14:59

Прокуратура и суд спорят из-за адвокатов главы УГИБДД, отданного под суд за "красивые" автономера

Прокуратура и суд спорят из-за адвокатов главы УГИБДД, отданного под суд за "красивые" автономера
Фото с сайта news.chita.ru

Прокуратура Забайкальского края обжаловала судебное решение о возвращении прокурору уголовного дела руководителя управления ГИБДД по региону, который выдавал "красивые" автономера за деньги и подарки. 

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, жалоба на решение Центрального районного суда Читы по поводу бывшего начальника УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергея Уханова направлена в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Районный суд в своем решении сослался на необходимость устранения нарушений, в числе которых названо нарушение органом предварительного следствия права обвиняемого на защиту. 

Прокуратура же указывает, что Уханов в ходе расследования уголовного дела злоупотребил процессуальными правами, "одновременно и безмотивно отказался от услуг двух платных адвокатов, осуществлявших его защиту". В такой ситуации следователь обеспечил оказание экс-главе УГИБДД при предъявлении ему обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений квалифицированной юридической помощи. Ему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством был предоставлен назначенный адвокат, подчеркивает обвинение.

Как сообщалось ранее, 46-летний Сергей Уханов обвиняется в совершении преступлений по чч. 3, 5, 6 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, на посту главы УГИБДД Уханов, как лично, так и вместе с со своим заместителем Александром Федоровым за вознаграждение выполнял поступавшие через знакомых просьбы о выдаче государственных регистрационных знаков "с определенной серией и сочетанием символов". Также сообщники оказывали содействие в ускорении оформления документов для переоборудования автомобилей и выдаче свидетельств о соответствии конструкций таких машин требованиям безопасности. Кроме того, они обеспечивали успешное прохождение экзамена на знание правил дорожного движения в МРЭО ГИБДД без его фактической сдачи.
 
Взятки Уханов получал лично либо через посредников в виде денег, дорогих книг, сотовых телефонов, рыболовных принадлежностей, после чего они делились между ним и Федоровым. Общая сумма взяток, полученных руководителями УГИБДД с апреля по сентябрь 2012 г., составила 452 тыс. руб., а лично Ухановым — свыше 1 млн руб. Сейчас он находится под арестом в СИЗО.