ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 17:59

ФАС наложила штрафы за компьютерный монтаж при трансляции футбольного матча "Бразилия – Россия" на госканалах

ФАС наложила штрафы за компьютерный монтаж при трансляции футбольного матча "Бразилия – Россия" на госканалах
Фото с сайта www.uniqavodkadesign.ru

ФАС России наложила несколько штрафов за показ при помощи компьютерного монтажа рекламы виски и водки в ходе трансляции футбольного матча "Бразилия – Россия" на центральных государственных телеканалах, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
 
Установлено, что во время показа в прямом эфире футбольного матча "Бразилия – Россия" с лондонского стадиона "Стэмфорд Бридж" (это, как известно, домашний стадион британского клуба "Челси") в ночь с 25 на 26 марта 2013 г. на телеканалах "Спорт 1" и "Россия 1" демонстрировались стенды стадиона с рекламой алкогольных напитков, в том числе чисто российских. Это была реклама водок "Хаски", "Беленькая", "Зеленая марка" и пива "Старый мельник".
 
Комиссия ФАС заключила, что для распространения этой рекламы был использован компьютерный монтаж. Такой вывод был сделан, поскольку изучение видео-повторов, а также размещенных в интернете фотографий этого матча показало, что "на рекламных стендах вдоль игрового поля непосредственно во время матча реклама упомянутого алкоголя отсутствовала". 
 
Напомним, что пунктом 3 части 2 статьи 21 закона "О рекламе" запрещается размещение рекламы алкогольной продукции в теле- и радиопрограммах.
 
На распространившее данную рекламу ЗАО "Телеспорт" наложено четыре штрафа по 150 тысяч рублей каждый (общая сумма штрафов — 600 тысяч рублей). В отношении рекламы виски "Вильям Лоусон" и пива "BUD", также распространявшейся ЗАО " Телеспорт" во время трансляции этого спортивного мероприятия, проводится административное расследование.
 
Как сообщается на сайте ЗАО "Телеспорт", компания, которая, в частности, занимается размещением прямой и спонсорской рекламы в спортивных трансляциях, является официальным коммерческим партнером Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер лиги.