ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 12:54

В Москве совершено покушение на фигуранта дела об убийстве Политковской

В Москве совершено покушение на фигуранта дела об убийстве Политковской
Фото ИТАР-ТАСС

Один из обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Джабраил Махмудов госпитализирован с огнестрельным ранением в ногу, сообщил на своей странице в Facebook его адвокат Мурад Мусаев.

По словам адвоката, покушение на его подзащитного было совершено вчера вечером. "Пока не установлено, кто стрелял, сколько раз и из какого оружия", — написал Мусаев, уточнивший, что в Махмудова попала одна пуля. Адвокат также утверждает, что на место происшествия, несмотря на стрельбу, никто не прибыл, а к больнице, куда был доставлен раненый, спустя более двух часов пришел один "опер", который даже не смог попасть внутрь. 

Адвокат, сославшийся на медиков, отметил, что его подзащитный выжил по счастливой случайности. "Пуля попала Джабраилу в левое бедро, прошла на вылет в каком-то миллиметре от бедренной артерии. Врачи говорят, что Джабраилу "чертовски повезло": изменение направления пули на полградуса могло бы стоить ему жизни", сообщил Мусаев.

Он напомнил, что Джабраил Махмудов был обвинен в соучастии в убийстве Анны Политковской и задержан в августе 2007 года. В феврале 2009 года он был единогласно оправдан судом присяжных и освобожден из-под стражи в зале суда. Однако спустя несколько месяцев приговор был отменен. В настоящее время дело слушается заново, Джабраил Махмудов, находящийся под подпиской о невыезде, снова подсудимый, отмечает адвокат.

Напомним, ранее Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. За убийство журналистки судят пять человек. Рустам Махмудов, как считает следствие, произвел те пять выстрелов, которые стоили Политковской жизни. Его братья Джабраил и Ибрагим, по мнению обвинения, выслеживали журналистку, а Джабраил еще и подвез исполнителя к ее дому. Их дядя Лом-Али Гайтукаев принял заказ на убийство Политковской от неустановленного лица, а бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов руководил действиями группы на последнем этапе — в сентябре-октябре 2006 года.