ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 16:17

В Москве судят "черных банкиров", заработавших за два года 723 млн руб. на переводе валюты за границу

В Москве судят "черных банкиров", заработавших за два года 723 млн руб. на переводе валюты за границу

В Москве перед судом предстанет основательница "нелегального банка" и ее менеджеры, получавшие до 5% прибыли с каждой операции по конвертации безналичных средств в иностранную валюту и выводу денег за рубеж, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Каринэ Мнеян, Владислав Личинин и Юрия Романов обвиняются в совершении преступления по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, в начале 2008 г. Мнеян создала обособленный хозяйствующий субъект — "нелегальный банк", являющийся по своему содержанию кредитной организацией, но не имевший лицензии на банковские операции и не зарегистрированный в Книге госрегистрации кредитных организаций Центробанка РФ.

Мнеян разработала план, подыскала исполнителей и распределила между ними роли. Согласно им, Личинин организовал работу с клиентами и контролировал проведение операций, а Романов осуществлял функции кассира "нелегального банка" по пересчету, приему и выдаче наличных средств в различных валютах. Сообщники устанавливали неформальные договорные отношения с различными физическими и юридическими лицами. Последние нуждались в получении в наличной форме и исключении из-под госконтроля и налогообложения принадлежащих им безналичных средств, а также конвертации их в иностранную валюту и выводу за рубеж.

Как отмечает ГП, за свои услуги теневые финансисты взимали плату в виде процентов от перечисляемой суммы, размер которой устанавливался дифференцированно в зависимости от вида операции и условий договора с клиентом и составлял в среднем от 0,5% до 5%.

Всего с января 2008 г. по апрель 2010 г. Мнеян, Личинин и Романов получили в виде дохода от незаконной банковской деятельности свыше 722 млн 975 тыс. рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело направлено в Басманный районный суд для рассмотрения по существу.