ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 16:49

Суд назначил экспертизу высказываний Юрия Шевчука о брянском губернаторе по иску на 250000 руб.

Суд назначил экспертизу высказываний Юрия Шевчука о брянском губернаторе по иску на 250000 руб.
Фото Право.Ru

Судья Дзержинского районного суда Петербурга, рассматривающий дело о защите чести и достоинства брянского губернатора, решил назначить лингвистическую экспертизу высказываний музыканта Юрия Шевчука, передает "Интерфакс".

Тем самым было удовлетворено ходатайство адвоката Шевчука. Эксперты должны будут определить, содержит ли высказывание лидера группы "ДДТ" сведения, негативно характеризующие губернатора Брянской области Николая Денина, а также решить, возможно ли эти высказывания опровергнуть. Экспертиза будет проведена в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы Минюста. Ее результаты должны быть готовы в течение месяца.

По информации "Росбалта", в апреле, после того, как в Брянске был отменен концерт Шевчука, музыкант написал на сайте группы "ДДТ": "Должен поздравить жителей города Брянска и области. У них отличный губернатор, некто Денин Н.В. Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов, с принципиальной настойчивостью не пущать группу ДДТ в его "княжество". Вдруг задумается народ, наслушавшись сатиры и философии, о смыслах своего бытия? Вдруг обратит пристальное внимание и на персону этого "хозяина", прошедшего такую кривую и непростую дорогу к власти и деньгам".

После этого Денин подал иск к Шевчуку. Он требует обязать музыканта опровергнуть сведения о том, что концерт отменили по личному приказу главы региона, а также взыскать с него возмещение морального вреда в размере 250 тыс. рублей и компенсацию судебных расходов в размере 5 тыс. рублей.