ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2013, 17:45

Возбуждено дело на 8 приставов, ради премий освободивших от штрафов почти 200 граждан

Возбуждено дело на 8 приставов, ради премий освободивших от штрафов почти 200 граждан
Фото Право.Ru

В Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 8 судебных приставов во главе с руководителем отдела, которые "простили" почти двум сотням граждан штрафы, наложенные на них ГИБДД и УМВД, сообщает пресс-служба прокуратура региона.
 
Начальник отдела – старший пристав межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств УФССП по Магаданской области подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а семь приставов-исполнителей отдела — по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
 
По данным прокуратуры, в декабре 2012 года для выполнения прогнозного плана работы на 2012 г. старший пристав дала указание 7 подчиненным обеспечить окончание исполнительных производств без фактического их исполнения. Рассчитывая на получение премий, приставы вынесли постановления об окончании 196 производств, внеся ложные сведения о том, что должники оплатили штрафы, наложенные на них ГИБДД и УМВД по Магаданской области.
 
В результате за выполнение плана работы эти сотрудники получили премии в размере от 5 до 30 тыс. руб. каждый. А граждане, в отношении которых были возбуждены исполнительные производства из-за этого, как отмечает прокуратура, "фактически избежали административной ответственности".