ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2013, 20:56

Суд обязал СКР выдать прокурорам скрываемые документы

Суд обязал СКР выдать прокурорам скрываемые документы
Прокурор Москвы Сергей Куденеев Фото с сайта kp.ru

Сегодня поставлена точка в давнем споре между ГСУ СКР по Москве и столичной прокуратурой – суд обязал следователей предоставлять прокурорским работникам те документы, которые в Следственном комитете скрывают, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

В феврале 2013 года сотрудники прокуратуры Москвы в связи с исполнением плановых мероприятий обратилась в ГСУ СКР по Москве с запросом о предоставлении документов, касающихся рассмотрения обращений граждан и организаций. В частности, их интересовали книги регистрации сообщений о преступлениях, журналы учета корреспонденции и приема граждан, наряды и номенклатурные дела по жалобам и обращениям граждан.

Но следователи отклонили требование. ГСУ СКР сообщило, что УПК РФ четко очерчивает надзорные функции прокуратуры по отношению к следствию, а норма закона о прокуратуре, на которую ссылались авторы запроса в ГСУ, не распространяется на Следственный комитет. В связи с этим, указывалось в ответе, предоставить книги регистрации сообщений граждан и организаций о преступлениях оно готово, а остальные запрашиваемые документы относятся к ведомственным, а не к сфере прокурорского надзора. Сначала прокурорам ответил заместитель руководителя ГСУ СКР по Москве Вадима Яковенко, а после их вторичного обращения — сам Яковенко.

Тогда прокурор города Сергей Куденеев обратился в Пресненский районный суд Москвы с заявлением об оспаривании незаконных действий следователей. Он подчеркивал, что прокуратура надзирает за деятельностью СКР и его сотрудников не только в сфере уголовно-процессуального законодательства, но и в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, исполнения законодательства о труде, о гостайне, о защите свидетелей, потерпевших и других участников уголовного судопроизводства, о размещении заказов для госнужд, об оружии и др.

Столичный прокурор просил обязать сотрудников ГСУ СКР предоставить необходимые для проверки материалы. Суд удовлетворил это требование в полном объеме.

На данное решение ответчик подал апелляционную жалобу. Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда отклонила ее. В связи с этим решение Пресненского суда вступило в законную силу.