ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 15:49

Возбуждено дело на сисадмина, парализовавшего работу своей бывшей компании

Возбуждено дело на сисадмина, парализовавшего работу своей бывшей компании
Фото с сайта www.aqa.com.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении сисадмина, который накануне увольнения создал вредоносную программу, уничтожившую потом все данные о клиентах его бывшего работодателя, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Ранее в полицию Набережных Челнов поступило заявление от руководителей одной из оптово-розничных компаний. Они сообщали, что не могут получить доступ к своей компьютерной информации, и просили найти причину этого.

Проведя расследование, полицейские пришли к выводу, что сбой в программе произошел по вине 32-летнего бывшего сотрудника предприятия. Во время своей работы в этой компании системным администратором он разработал и установил программу, которая автоматически позволяла получать и обрабатывать клиентские заявки.

Перед своим увольнением сисадмин решил удалить разработанную им программу. В последние дни работы он создал дремлющий клон, который спустя месяц после увольнения автоматически включился и стер все данные о клиентах предприятия.

Во время следствия изобретатель заявил, что права на программу принадлежат ему, и поэтому он имел право не оставлять ее бывшему работодателю. Следствие же считает, что бывший сисадмин стал жертвой незнания гражданского права. "В связи с отсутствием патента на изобретение и внедрение новшества, отсутствием договора между автором и предприятием, данный компьютерный продукт считается принадлежащим предприятию", – отмечается в сообщении МВД по Татарстану.

Уголовное дело возбуждено по статье 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ".