ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 19:55

Суд просят возбудить дело об избиении журналиста главой аппарата "Справедливой России"

Суд просят возбудить дело об избиении журналиста главой аппарата "Справедливой России"

Корреспондент интернет-издания "Русская планета" Павел Никулин сегодня обратился к мировому судье судебного участка № 359 Басманного района Москвы с просьбой возбудить уголовное дело на руководителя аппарата партии "Справедливая Россия" Руслана Татаринова.

Как сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", чей юрист Ильнур Шарапов представляет интересы Никулина, журналист настаивает на уголовном преследовании Татаринова за нанесение ему побоев (часть 1 статьи 116 УК РФ). В заявлении Никулин сообщил, что вечером 13 августа возвращался в квартиру, которую арендует на Чистопрудном бульваре. Около дома журналист увидел коллег, которые рассказали, что в его подъезде сотрудники полиции собираются выламывать дверь квартиры на 4 этаже, так как там, по предварительным данным, находятся сторонники кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

Позвонив своему руководителю, Никулин получил от него указание готовить материал о развитии событий. После этого корреспондент поднялся на 4 этаж, где уже находились журналисты, гражданские активисты, сотрудники полиции и сторонники кандидата в мэры Москвы Николая Левичева, которого журналист просит вызвать в суд в качестве свидетеля. Когда Никулин попытался пройти ближе к двери, чтобы было лучше видно, как полицейские ее вскрывают, ему преградил дорогу руководитель центрального аппарата партии "Справедливая Россия" Руслан Татаринов. После того как журналист, как он утверждает, "немного его отодвинул", несколько неизвестных мужчин стали валить его на пол, а Татаринов ударил его правой рукой по лицу.

Никулин отметил, что полицейские никак не отреагировали на его требование задержать Татаринова, который через некоторое время скрылся. После инцидента журналист обратился в травматологический пункт, а в НИИ скорой помощи имени Склифосовского ему установили диагноз — ушиб мягких тканей головы. "Позже я узнал, что Татаринов является отставным военным, обладает специальными навыками применения физической силы, — сообщил Никулин. — В прошлом он являлся сотрудником МВД, заканчивал учебные заведения системы МВД, длительное время работал в частном охранном предприятии". Журналист приложил к заявлению медицинскую справку, контакты очевидцев, которых просит допросить в качестве свидетелей, а также видеозапись, на которой видно, как к нему применяется насилие.

Напомним, дела о побоях считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего (статья 20 УПК РФ).