ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 20:03

Минфин проиграл спор на 300 000 руб. за отбитую в милиции почку

Минфин проиграл спор на 300 000 руб. за отбитую в милиции почку
Фото с сайта www.pravda.ru

Верховный суд Хакасии поддержал решение нижестоящей судебной инстанции, которая постановила взыскать с Министерства финансов РФ 300 тыс. рублей в качестве компенсации за отбитую в вытрезвителе милиционером почку, сообщает пресс-служба ВС.

В августе 2008 года милиционер, дежуривший в медвытрезвителе ОВД по городу Черногорску, применил физическое насилие по отношению к одному из задержанных. Как говорится в сообщении, он "с целью проведения личного досмотра" нанес гражданину сильный удар сзади справа в область поясницы. Этим были причинены такого рода повреждения правой почке, что ее пришлось удалить. Приговором Черногорского городского суда в ноябре 2010 года милиционер был виновным в превышении должностных полномочий (п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ).

Абаканский городской суд по иску пострадавшего вынес постановление о взыскании с Минфина 300 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Министерство финансов обратилось с апелляционной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию, ссылаясь на то, что пострадавший может взыскать моральный вред с того милиционера, который нанес ему увечья. Однако Верховный суд поддержал решение Абаканского городского суда.