ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 20:39

Валентина Матвиенко: все сенаторы избавились от зарубежных счетов, но проверок еще не было

Валентина Матвиенко: все сенаторы избавились от зарубежных счетов, но проверок еще не было
Фото с сайта council.gov.ru

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы выполнили требования закона, запрещающего парламентариям иметь зарубежные счета, передает пресс-служба СФ.

"У сенаторов, равно как и у других категорий граждан, на которых распространяются накладываемые законом ограничения, было три месяца, чтобы сделать выбор, – сказала Матвиенко. – Члены Совета Федерации, имеющие счета или активы в зарубежных банках, все, что предписывает закон, показали в своих декларациях. Они беседовали со мной. В итоге несколько сенаторов решили досрочно сложить полномочия. Это их свободный выбор. Остальные члены Совета Федерации, перед которыми встал такой вопрос, предпочли отказаться от услуг зарубежных банков и завершили в срок все необходимые процедуры".

Отвечая на вопрос о том, проводилась ли в Совете Федерация проверка на предмет выявления иностранных счетов, Матвиенко напомнила, что согласно регламенту палаты такие мероприятия проводятся только в случае поступления соответствующего запроса. Но пока сообщений о несоблюдении тем или иным сенатором требований нового закона не поступало.

Напомним, что в мае вступил в силу закон, запрещающий депутатам иметь счета и вклады за рубежом. В трехмесячный срок они должны были избавиться от активов: закрыть счета, перестать хранить наличные и ценности в иностранных банках, а также провести отчуждение иностранных финансовых инструментов. Владеть зарубежной недвижимостью закон не запрещает, однако ее необходимо задекларировать в особом порядке.