ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 16:58

Осужден судмедэксперт, получавший мзду от студентов у морга

Осужден судмедэксперт, получавший мзду от студентов у морга
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Смоленской области вынесен приговор судмедэксперту, который обогащался за счет студентов, у которых были задолженности в медицинской академии, сообщает пресс-служба СКР.

Государственный судмедэксперт Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы признан виновным в совершении восьми эпизодов преступления по  ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что 25 июня 2012 года эксперт возле здания морга получил от будущей абитуриентки 170 тыс. рублей. Он обещал передать деньги преподавателям Смоленской государственной медицинской академии в качестве вознаграждения за успешную сдачу вступительных экзаменов.

В ходе следствия были установлены и другие факты преступной деятельности судмедэксперта. Выяснилось, что с января по июнь 2012 года он получил деньги от трех студентов третьего курса стоматологического факультета. Судмедэксперт обещал передать их преподавателям академии в качестве награды за сдачу экзаменов и зачетов. Всего сумма незаконного обогащения составила 302 тыс. рублей.

Суд назначил судмедэксперту наказание в виде 1 года лишения свободы условно.