ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 20:09

Навальный подал иск о снятии с выборов Собянина, не представившего письменную санкцию на выдвижение от Путина

Навальный подал иск о снятии с выборов Собянина, не представившего письменную санкцию на выдвижение от Путина
Фото с сайта mir24.tv

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный подал сегодня иск в Мосгорсуд с требованием снять с выборов своего соперника Сергея Собянина, который, по его мнению, не заручился письменным согласием на выдвижение Президента РФ, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, "пока не ясно", когда Мосгорсуд рассмотрит это заявление, в котором оппозиционер пытается оспорить законность регистрации кандидатом в мэры столицы Сергея Собянина.

В своем заявлении в Мосгорсуд Навальный сослался на закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", согласно которому досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельства. При этом в законе есть оговорка, что с согласия Президента РФ данный гражданин может быть выдвинут кандидатом.

Однако, отмечает Навальный, когда член Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса Андрей Бузин обратился в МГИК с просьбой предоставить ему заверенную копию документа, подтверждающего согласие Президента РФ на выдвижение кандидатом на должность мэра Москвы Собянина, то не получил ответа. Навальный уверен, что письменного согласия президента не существует и регистрацию Собянина нужно отменить. В своем блоге в "Живом журнале" оппозиционер заявил, что напрашивается только один вывод: "Жулики просто делят власть как кусок пирога в своем кабинете".

В свою очередь Мосгоризбирком подтвердил наличие письменного разрешения Президента РФ на выдвижение Сергея Собянина кандидатом в мэры. Однако публиковать этот документ МГИК не собирается. РИА Новости со ссылкой на председателя МГИК Валентина Горбунова уточняет, что "документ, означающий согласие президента на выдвижение Собянина, был сдан вместе со всеми документами при выдвижении кандидата".

С текстом заявления Алексея Навального в Мосгорсуд можно ознакомиться здесь.