ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2013, 1:40

Подсудимые по "Болотному делу" взяли самоотвод

Подсудимые по "Болотному делу" взяли самоотвод
Сергей Кривов Фото с сайта ohranka.com

Подсудимые по "делу двенадцати", возмущенные действиями председательствующего, решили бойкотировать судебное заседание.  

Сегодня во время допроса командира роты второго оперативного полка полиции Дениса Моисеева адвокат Сергея Кривова Вячеслав Макаров, усмотрев существенные противоречия в показаниях, заявил ходатайство об оглашении протоколов допросов потерпевшего. С подробным обоснованием такой необходимости обратился к суду и Кривов. Моисеев — второй потерпевшего по делу о массовых беспорядках на Болотной площади выступивший в суде, первым был ОМОНовец Андрей Архипов, 6 мая 2012 года получивший камнем по подбородку.  

- Потерпевший говорил, что все допросы проходили в СК, и первый допрос был осенью, однако первый допрос был 19 мая 2012 года, через 13 дней после самих событий, и [проводился] не в СК, а в месте службы, — заявил подсудимый. — На допросе было представлено удостоверение, копия которого содержится в материалах дела, на тот момент оно было просрочено более 1,5 месяцев [срок действия истек 1 апреля 2012 года], но он работал с ним и приходил на следственные действия с просроченным удостоверением.

Кривов указал, что в первом допросе "ничего не сказано об эпизоде с мужчиной с синей крутке" (в нем следствие опознало Кривова), а в конце написано – "больше добавить нечего". " [19 мая 2012 года] он ничего не помнил о том, что он сейчас свидетельствует. Протоколы двух последующих допросов (25 сентября и 4 октября) полностью совпадают друг с другом до опечаток. На них он говорил, что я нанес ему толчок, а сейчас говорит, что это удар – совершенно два разных действия", — подчеркнул Кривов, которому вменяют насилие в отношении полицейского (ч.1 ст.318 УК — до пяти лет лишения свободы) и участие в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК — до восьми лет лишения свободы).

В прошлый четверг в суде Моисеев заявил, что Кривов его ударил в область туловища. Сегодня в суде прозвучала другая версия произошедшего. Следователь Сергей Гуркин при составлении фототаблицы эпизода с человеком, которого он опознал как Кривова, написал на одном из фото "Кадр: Кривов С.В. толкает потерпевшего Моисеева". О том, что его толкнули, а не ударили,  говорил на стадии следствия и сам Моисеев. "Кривов попытался отбить задержанного, а когда не получилось, толкнул меня, я пошатнулся но не упал" — говорится в протоколе очной ставки Моисеева и Кривова в октябре 2012 года, оглашенном в суде по ходатайству Макарова. На очной ставке Кривов утверждал, что не толкал Моисеева, а увидев его, выставил руки вперед, чтобы уклониться от столкновения в толпе.  

Прокурор Ольга Стрекалова выступила против этого ходатайства: "Полагаю, что оснований для оглашения данных протоколов не имеется, существенных противоречий тоже нет", — заявила она.

- Ходатайство Макарова оставить без удовлетворения. Приведен ряд документов, которые не имеют отношения к допросу Моисеева. Указанные адвокатом основания и подробный анализ протоколов со стороны Кривова не дает оснований для оглашения этих протоколов и не свидетельствует о существенных противоречиях, — решила судья Наталия Никишина. "Позор судье Никишиной!" — закричали из зала. — Рано или поздно вас посадят, вас будут судить!" "Моисеев – позор России, стыдно, опомнись, что ты делаешь? Из-за тебя ребята сидят!" — возмущалась публика. Несколько человек вывели из зала.

- Это издевательство над правовым смыслом! Я отказываюсь принимать участие в этом заседании, прошу меня удалить из зала, — возмущенно заявил Кривов и отвернулся от судьи (так он и простоял спиной к залу весь остаток слушаний). Вместе с ним от участия в заседании отказались подсудимые Владимир Акименков, Артем Савелов и Мария Баронова. Судья никак не отреагировала на их замечание, и они остались стоять до конца заседания.  Под конец слушаний на вопросы суда о судьбе ходатайств продолжали реагировать уже только Денис Луцкевич, Андрей Барабанов и Ярослав Белоусов.