ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2013, 17:51

Апелляция заменила штраф в 30000 руб. мужчине, забившему до смерти знакомую, 9 годами колонии

Апелляция заменила штраф в 30000 руб. мужчине, забившему до смерти знакомую, 9 годами колонии
Фото с сайта kp.ru

Саратовский областной суд переквалифицировал действия местного жителя, приговоренного к небольшому штрафу за избиение до смерти женщины, и назначил ему длительный реальный срок, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее прокуратура Саратова в апелляционном порядке обжаловала приговор Волжского районного суда от 23 апреля текущего года 50-летнему Александру Кузину. Он был признан виновным по ч.1 ст. 116 УК РФ (причинение побоев) и получил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Установлено, что вечером 28 октября 2011 г. Кузин нанес побои 34-летней женщине в ее квартире, а затем в ночь с 18 на 19 ноября причинил этой гражданке "тяжкий вред здоровью", повлекший ее смерть в кафе "Эйфория". Судом первой инстанции на основании исследованных в судебном заседании доказательств был сделан вывод лишь о причинении Кузиным побоев по второму эпизоду. По мнению суда, наступление смерти от действий мужчины объективно не было подтверждено представленными стороной обвинения доказательствами.

Гособвинитель обжаловал приговор, указав на неправильную оценку представленных суду доказательств, необоснованную переквалификацию действий Кузина с ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей) на ч.1 ст. 116 УК РФ, а также на чрезмерно мягкое наказание.

Судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда приговор Кузину изменен, по эпизоду причинения телесных повреждений с 18 на 19 ноября 2011 года его действия переквалифицированы с ч.1 ст. 116 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ. 

Александру Кузину назначено наказание в виде 9 лет колонии строгого режима.