ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2013, 21:15

Работодателям придется страховать работников на случай потери заработка из-за банкротства - законопроект

Работодателям придется страховать работников на случай потери заработка из-за банкротства - законопроект
Фото с сайта komsomolrf.ru

Минтруд России представил доработанный пакет законопроектов о введении нового вида обязательного социального страхования – на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя. Сегодня он размещен на федеральном портале проектов правовых актов.

Необходимость разработки этих документов вызвана тем, что в случае банкротства компании задолженность по зарплате работников нередко остается непогашенной, что вызывает социальные конфликты.

Страховые выплаты предлагается производить в виде единовременной выплаты в размере задолженности по заработной плате за период, не превышающий три последних календарных месяца, предшествующих месяцу вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения. Законопроектом предусматривается, что на получение выплат будут иметь право работники, чей страховой стаж составляет не менее шести месяцев.

Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя будут являться юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые и будут производить выплаты физическим лицам в случае банкротства работодателя. Функции страховщика законопроектом предлагается возложить на Фонд социального страхования РФ.

Разработчики предлагают в том случае, если вступило в законную силу постановление суда о фиктивном или преднамеренном банкротстве, давать страховщикам право предъявить к таким работодателям регрессное требование в пределах выплаченного страхового обеспечения.  

В связи с принятием законопроекта о новом виде соцстрахования вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и некоторые другие законодательные акты.

С текстами законопроектов "Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.