ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 0:27

ВИЧ-инфицированным осужденным разрешат покидать колонию на время отпуска

ВИЧ-инфицированным осужденным разрешат покидать колонию на время отпуска

Условия отбывания наказаний для ВИЧ-инфицированных могут несколько смягчить. Минюст разработал поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, согласно которым им наравне с другими осужденными смогут разрешать краткосрочные выезды за пределы колоний на время ежегодного отпуска, а также из-за исключительных личных обстоятельств (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника) и для предварительного решения вопросов устройства после освобождения. Помимо этого администрация исправительного учреждения сможет разрешать им передвигаться без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения (ст. 96 и 97 УИК).

Сейчас такие перемещения больным ВИЧ, отбывающим наказания в колониях, запрещены наравне с осужденными за особо опасные рецидивы, приговоренными к пожизненному заключению и имеющими непогашенные взыскания.

Минюст объясняет появление этого законопроекта ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой, права и свободы должны реализовываться без дискриминации по признаку пола, расы <…> и по любым иным признакам, к которым, в том числе, относится наличие ВИЧ-инфекции. Кроме того, согласно рекомендациям Совета Европы, запрещается отделение ВИЧ-инфицированных осужденных от других групп осужденных в связи с их заболеванием. Да и в российском Минздраве отмечают, что "медицинских и эпидемиологических обоснований запрет на выезд за пределы исправительных учреждений ВИЧ-инфицированных осужденных не имеет".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 96 и 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.