ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 12:42

Осужденные в колониях будут жить не в бараках, а в комнатах на 10 человек - законопроект

Осужденные в колониях будут жить не в бараках, а в комнатах на 10 человек - законопроект
Фото с сайта fedpress.ru

Минюст России разработал поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривающий возможность проживания осужденных, содержащихся в колониях общего, строгого и особого режимов, в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время. В этих комнатах одновременно должны будут проживать не более 10 человек, а в воспитательных колониях – не более 4 человек, сообщает пресс-служба Минюста.
 
Сейчас осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в исправительных учреждениях (кроме лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима на строгих условиях отбывания наказания), проживают в общежитиях отрядами. В них одновременно могут находиться до 100 человек.
 
Как отмечает Минюст, нынешние условия отрядного содержания осужденных не соответствуют международным стандартам. Законопроект разработан в рамках концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, утвержденной Правительства РФ в октябре 2010 года, предусматривается реформирование учреждений ФСИН.
 
Введение новой нормы из-за ограниченности средств федерального бюджета предусмотрено по мере создания необходимых условий, но не позднее 1 января 2017 года.