ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 14:10

Минкульт просит спасти библиотеки от закона о защите детей от вредной информации

Минкульт просит спасти библиотеки от закона о защите детей от вредной информации
Фото с сайта www.udprf.ru

Минкульт предлагает скорректировать ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" таким образом, чтобы не поставить под удар работу библиотек. Дело в том, что, согласно закону, нельзя распространять запрещенную для несовершеннолетних информацию в детских образовательных организациях, больницах, секциях, а также на расстоянии менее 100 метров от них.

Однако нередко библиотеки работают одновременно и с детьми, и со взрослыми. "Соблюдение библиотеками требования об удалении соответствующей информации на расстояние не менее чем 100 метров от границ их территорий потребует повсеместной перестройки имеющихся зданий библиотек и строительства новых", — опасаются в Минкульте. В качестве компромисса в министерстве предлагают обязать библиотеки просто отделить книги и журналы для взрослых от детской литературы так, чтобы несовершеннолетние не имели доступа к "взрослым" секциям. 

В то же время в Минкульте предлагают разрешить субъектам уменьшить со 100 до 50 метров от детских учреждений, где запрещается распространение литературе с маркировкой "18+". "Решение субъект может принять с учетом особенностей и плотности застройки", — объясняют авторы документа.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и в статью 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ "О библиотечном деле"" можно ознакомиться здесь.