ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 14:42

Суд пожалел пенсионера, разбившего соседский Ford Focus, бросив болт с балкона

Суд пожалел пенсионера, разбившего соседский Ford Focus, бросив болт с балкона

В Подмосковье осужден пенсионер, который по ошибке разбил стекло и капот соседского Ford Focus, бросив на него металлический штырь с балкона, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Житель города Железнодорожного Петр Колесник признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 167 УК РФ (совершение  умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и совершенное из хулиганских побуждений).

Установлено, что 5 апреля 2013 года Колесник, находясь на балконе своей квартиры, кинул металлический стержень на припаркованный возле дома автомобиль Ford Focus. Стержень упал на ветровое стекло машины. Из-за этого не только разбилось ветровое стекло, но и произошла деформация металла в задней части капота и образовалась глубокая вмятина. Колесник не знал, чья это машина. Материальный ущерб автовладельцу составил 20 841 рубль.  

В ходе следствия пенсионер показал, что кинул металлический штырь на автомобиль, поскольку думал, тот заедет на газон, где он сажает сельдерей. В судебном заседании он признал себя виновным в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Железнодорожный городской суд Московской области, учитывая то, что Колесник впервые привлекается к уголовной ответственности, является пенсионером и по месту жительства характеризуется положительно, посчитал, как отмечает прокуратура, что "перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества". Ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.