ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2013, 14:33

СКР напоследок назвал неудачником "Белгородского стрелка", получившего пожизненный срок

СКР напоследок назвал неудачником "Белгородского стрелка", получившего пожизненный срок
Фото ИТАР-ТАСС

Белгородский областной суд сегодня назначил пожизненный срок "Белгородскому стрелку" Сергею Помазуну, жертвами которого в апреле этого года стали 6 человек, включая двух детей, сообщает пресс-служба СКР.

31-летний Помазун признан виновным по п.п. "а", "в", "е", "и", "к" ч. 2 ст. 105, ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 226 и п. "б" ч. 4 ст. 226, ст. 317 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с целью облегчить совершение другого преступления; незаконный оборот оружия; хищение оружия и боеприпасов; хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).  

Установлено, что Помазун имел умысел "на убийство неограниченного количества людей" из хулиганских побуждений. Свои действия он тщательно спланировал, заранее выбрав место для стоянки автомобиля после совершения преступления. 22 апреля мужчина отжал металлическую дверь шкафа, где хранилось оружие его отца, похитил из него карабин, два охотничьих ружья и большое количество патронов. Приехав в магазин "Охота" в центре Белгорода, Помазун выстрелил в двух продавцов и посетителя с целью "облегчить хищение" двух карабинов "Тигр" и более 200 патронов различного типа. Выйдя на улицу, он из карабина "Вепрь" выстрелил в спину несовершеннолетней девочке. По пути к автомобилю Помазун убил еще одну несовершеннолетнюю, выстрелив ей в голову. Проехав на машине к универмагу "Белгород", стрелок вышел и выстрелил из карабина в мужчину, который шел по тротуару. После этого он произвел несколько выстрелов в направлении мест скопления людей и скрылся. При задержании 23 апреля Помазун нанес несколько ударов ножом сотруднику полиции, причинив ему вред здоровью средней тяжести.

В ходе следствия Помазун не давал никаких показаний, за исключением проверки показаний на месте, когда он указал место, где спрятал использованное им оружие. Как следует из составленного следователями психологического портрета, Помазун является "неудачником, который пытался выделиться, вызвать восхищение собой, быть лидером в глазах окружающих, абсолютно не имея никаких оснований для этого". СКР отмечает, что "полное несовпадение желаний и возможностей привело его к озлоблению на весь мир", а простое безобидное замечание или реплика в его адрес в любой момент могли его "взорвать". Последнее и произошло 22 апреля, отмечает СКР.

В суде "Белгородский стрелок" впервые объяснил мотивы учиненной им бойни, заявив, что на преступление его толкнули "жизненные обстоятельства". По его словам, он спланировал нападение заранее, так как хотел отомстить охраннику универмага "Белгород", который ему нагрубил. "Через несколько дней я решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить его, застрелить", — объяснил Помазун. Он попросил не лишать его свободы пожизненно, а назначить 25 лет лишения свободы в колонии "Черный дельфин".

Ранее обвинение поддержало гражданский иск потерпевшей Викторией Малыхиной, вдовы погибшего продавца магазина "Охота" Игоря Малыхина) о компенсации морального вреда в размере 50 млн руб. "Сумма иска нереальная, у меня ничего нет", — возразил Сергей Помазун. На вопрос судьи, какую сумму он готов возместить, подсудимый так и не смог ответить.

Помазун приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. Иск вдовы Игоря Малыхина суд удовлетворил частично на сумму 3 млн рублей.